НАВЕРХ

Стоимость синхротрона под Новосибирском выросла до 47,3 млрд рублей

Фото: © ЦКП «СКИФ»

Стоимость строительства установки «Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)» в наукограде Кольцово Новосибирской области возросла на 10 миллиардов до 47,3 миллиардов рублей — по итогам заключения Главгосэкспертизы, сообщил в пресс-центре ТАСС директор Института катализа СО РАН (заказчик проекта) Валерий Бухтияров.

Центр коллективного пользования «СКИФ» — уникальный по своим характеристикам источник синхротронного излучения поколения 4+, который представляет собой ускоритель, где частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а мощные электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения.

«По итогам Главгосэкспертизы было принято положительное решение о том, что стоимость объекта выросла с 37,1 миллиарда рублей, которые были определены исходно, до 43,8 миллиарда рублей в ценах второго квартала 2021 года, а если развернуть в соответствующие цены, то сумма 47,3, то есть на 10 миллиарда больше», — сказал Бухтияров.

Новосибирский «СКИФ» будет включать в себя ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный комплекс. Создание источника синхротронного излучения планируется завершить в 2023 году, что позволит начать проведение научных исследований уже 2024 году.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)