НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Что известно про слух о всеобщей мобилизации

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Всеобщая мобилизация может быть объявлена в России в День Победы — такие слухи начали распространяться в западных и украинских СМИ, а затем в мессенджерах россиян. Пресс-секретарь главы государства прокомментировал это кратко — «чушь». Но что такое мобилизация, кто ей подлежит и кому нужны фейки?

«Я не удивлюсь, хоть у меня нет точной информации об этом, что Путин, вероятно, собирается объявить в этот майский день, что "мы сейчас воюем с нацистами всего мира и нам нужно провести массовую мобилизацию среди россиян"», — заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью радиостанции LBC 28 апреля.

Телеканал CNN на следующий день, рассказывая о якобы готовящейся мобилизации, сослался на Уоллеса, а также на представителя Госдепартамента США Неда Прайса, заявившего, что «есть веские основания полагать, что русские сделают все, чтобы использовать» 9 мая в пропагандистских целях.

Мобилизация — мероприятия по переводу всей страны из состояния мирного времени в боевую готовность. Обыватели понимают под ней массовый призыв людей, по здоровью годных к военной службы. В России (в СССР) мобилизация в последний раз объявлялась во время Великой Отечественной войны.

«Это чушь»

«Это неправда. Это чушь», — так прокомментировал тему возможной мобилизации пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос CNN, какова вероятность, что Путин воспользуется 9 мая для того, чтобы объявить войну, Песков ответил, что такой вероятности попросту не существует.

«Слухи о всеобщей мобилизации появляются чуть ли не с самого начала специальной военной операции. Мы уже опровергали их в феврале, марте и апреле. Новый вброс мало чем отличается от подобных фейков», — говорится в сообщении телеграм-канала «Война с фейками», которым поделилось  Минобороны РФ.

По сути, официальная позиция состоит в том, что это очередной фейк с целью нагнетания панических настроений, в том числе среди обычных жителей России. Возможно, очередной эпизод информационной войны под управлением недружественных спецслужб.   

«Сейчас ничего не исключено. Он (Путин) выбирает между совсем плохими вариантами, и как он выберет, предсказать невозможно. Теоретически он может на это пойти, но с точки зрения практики — я не верю. Непонятно, что эта мера даст с точки зрения военной», — прокомментировал слух политолог Аббас Галлямов на YouTube-канале «Вся такая Монгайт».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДенацификация: что означает термин

По его мнению, в День Победы надо будет принять «какое-то историческое решение». Политолог предполагает, что российский президент может сказать, что цели спецоперации достигнуты.

Политолог и публицист Екатерина Шульман (включена в реестр СМИ-иноагентов) полагает, что существует множество «не таких зрелищных» вариантов развития событий. Например, частичная мобилизация, мобилизация резервистов или людей определенных специальностей.

СПРАВКА: кто подлежит мобилизации

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, в том числе женщины, имеющие военно-учетную специальность (связь, информационные технологии, медицина, картография, метеорология).

Находящиеся в запасе распределены по трем разрядам в зависимости от воинского звания и возраста. Среди рядовых солдат и матросов в первую очередь призыву подлежат мужчины до 35 лет.

«Граждане, которые также пребывают в запасе, но не призваны по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала различных воинских формирований», — отмечал юрист Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Однако граждане призывного возраста (до 27 лет), которым еще только предстоит военная служба или альтернативная гражданская служба, не подлежат мобилизации, поскольку не пребывают в запасе.

Тема: Военная операция на Украине
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
смотреть все
Обсуждение (19)