НАВЕРХ

Стаю овсянок заметили зимой в иркутском заповеднике впервые за 30 лет

Фото: © Наталья Оловянникова, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Птицы овсянки массово остались зимовать в Байкало-Ленском заповеднике, орнитологи не наблюдали такого около 30 лет.

Специалисты предполагают, что такое поведение овсянок связано с теплой зимой и обилием доступного корма, сообщила среду пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«За тридцать лет наблюдений я не видела подобных картин, когда небольшие полянки на участках в степи или лесостепи полностью покрыты птицами. Отдельные стаи овсянок достигали 60 особей при средних многолетних показателях в 5-6, максимум в 15 птиц», — рассказала научный сотрудник заповедника Наталья Оловянникова.

По ее словам, такая ситуация наблюдается как в самом большом Байкало-Ленском природном заповеднике, так и в заказнике Красный Яр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСеверных оленей обнаружили в Томской области впервые за 10 лет

«Коллективные фото сделать сложно: птицы пугливые, от малейшего движения человека сразу взлетают на деревья или кусты», — пояснила Оловянникова.

Овсянки живут на открытой местности, питаются семенами трав и беспозвоночными. Внешне напоминают воробьев, но у них более длинные хвосты. 

Птицы из северных популяций зимуют в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в южной Азии. В Прибайкалье чаще можно увидеть белошапочную и красноухую овсянок.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)