НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Панический вирус: как избавиться от страха войны?

Фото: © Sibnet.ru
Телеканалы крутят экстренное обращение президента, соцсети переполнены кадрами взрывов. Рубль стремительно падает, доллар растет. Страны одна за другой объявляют санкции. Не все выдерживают такой информационный поток... накрывает паника. Но к чему приводят панические настроения, и как справиться с нахлынувшими эмоциями?

В ночь на 24 февраля Россия начала военную спецоперацию в рамках договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Точечным ударам подверглись военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы ВСУ Украины.

«Практически все российское общество в напряжение из-за трех вещей. Это экономический кризис, который длится три года, к нему невозможно привыкнуть. Второе — пандемия, люди теряют знакомых и близких. Плюс политическая напряженность. Они накладываются друг на друга...», — сказала Sibnet.ru профессор кафедры социальных коммуникаций и социологии управления НГУЭУ Светлана Ильиных.

В результате этого наложения в обществе ожидаются эмоциональные качели. И если общее настроение будет не совсем паническим, то угнетенным — точно.

Стрессом можно заразиться

Каждый россиянин по-своему реагирует на происходящее. Кому-то стресс краткосрочно мешает сосредоточится на происходящем в его собственной жизни, у кого-то перерастает в стрессовое расстройство.

«Причины стрессового расстройства — ощущение участия в серьезных опасных для жизни ситуациях и переживаниях. Это ощущение связано с тем, как работает фантазия. У каждого индивидуально: у кого-то сильнее, у кого-то слабее», — прокомментировал Sibnet.ru заведующий психотерапевтическим отделением клиники «Инсайт» Игорь Лях.

Люди так устроены, что не могут сами справиться со стрессом, начинают общаться и зачастую передают информацию в эмоционально сгущенном виде. «Таким образом, возможно взаимное усиление, заражение стрессом. Такое уже было 11 сентября», — сказал психотерапевт.

Он отметил, что часть людей уже переживают происходящее очень сильно. Особенно, если кто-то из их знакомых оказался вовлеченным в эти события. А значит, «панический вирус» запущен.

Важно, чтобы эти переживания не переходили в хроническое посттравматическое стрессовое расстройство. Для этого нужно поймать паническую «болезнь» как можно раньше.

Поэтому в случае, если человек не может сам справиться с паникой, ему надо обратиться к психологу или психиатру, например, позвонить на горячие линии МЧС и другие подобные.

#Психо
Как разрушают эмоции. ИНФОГРАФИКА

А лучшим способом преодоления стресса, по словам эксперта, будет общение с семьей и близкими. Больше совместных семейных дел, меньше —  чтения новостей и соцсетей. Особенно это касается тревожных по натуре людей. Но и ограничивать в получении информации таких людей не стоит.

«Эти люди имеют компульсивную (навязчивую) тягу к получению максимального количества информации. Парадокс в том, что если бы пришла информация, которая дала бы облегчение, люди бы потеряли интерес к событию. Беда в том, что информация которая может привести к облегчению, ищется в источниках, которые к этому облегчению точно не приведут», — сказал Лях. 

Именно поэтому общение с близкими поможет восстановить чувство реальности. Оценить эмоции, как они возникли, что из этого реально, и понять, что большая часть нафантазирована, перенята из взаимоотношений с паникующими людьми.

Тема: Военная операция на Украине
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
смотреть все
Обсуждение (4)