НАВЕРХ

Древние внеземные организмы нашли в метеорите

Фото: © NASA

Окаменевшие микроорганизмы обнаружили в метеорите Оргея, упавшем во Франции в 1864 году. Открытие сделала международная команда ученых из России и США.

Астробиологи нашли на сколах космического объекта сразу несколько видов примитивных организмов с помощью сканирующего электронного микроскопа и метода рентгеновского энергодисперсионного микроанализа.

«Найдено очень много органики, найдены аминокислоты, в том числе протеиногенные, а также нуклеиновые основания», — уточнил младший научный сотрудник сектора астробиологии Объединенного института ядерных исследований Антон Рюмин.

Среди найденной органики есть такая, которая имеется в осадочных горных породах. По всей видимости, находка представляет собой ископаемые остатки. Ученые отмечают, что микроорганизмы образовались в метеоритах до падения.

Первоначально исследователи предположили, что метеорит имеет земное происхождение, то есть был выбит когда-то падением астероида и оказался в космосе. Однако изотопный состав показал, что у метеорита не земное и не лунное происхождение.

Кроме этого, плотность микроорганизмов в породах небесного тела оказалась аномально плотной. Пока ученые не могут до конца объяснить, как останки живых существ оказались внутри метеорита.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)