НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Эксперт объяснила, как требовать перерасчет за отсутствие отопления

Фото: © Sibnet.ru

Потребитель может рассчитывать на перерасчет за отсутствие отопления или перерывы сверх нормативов, сообщила эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

«За каждый час сверх допустимого перерыва в отоплении ежемесячная плата снижается на 0,15%. Такая же "скидка" положена за каждый час отклонения температуры воздуха от нормы, причем на 0,15% плата снижается за каждый градус отклонения температуры. То есть если в течение двух часов в квартире было холоднее нормы на два градуса, плата снизится на 0,6%», — сказала Анисимова в интервью «Российской газете».

Для перерасчета нужно обратиться в управляющую компанию. Житель также вправе потребовать через суд уплаты неустоек, пеней, в некоторых случаях — компенсации морального вреда, если отопление не включили вовремя, надолго отключили, если в комнате прохладно, а также если коммунальщики не подготовили дом к отопительному сезону.

Отключить батареи разрешается не более чем на 24 часа суммарно в течение месяца. Есть нормы, ограничивающие продолжительность каждого отключения: не более 16 часов подряд — при температуре воздуха в жилых помещениях выше 12 градусов Цельсия; не более восьми часов подряд — при температуре от 10 до 12 градусов, не более четырех часов — при температуре от 8 до 10 градусов.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (2)