НАВЕРХ

Мобильный лазерный комплекс покажут на учениях в Норильске

Ученые Троицкого института инновационных и термоядерных исследований («ГНЦ РФ ТРИНИТИ», «Росатом») продемонстрируют в Норильске возможности разработанного в институте мобильного лазерного комплекса (МЛК) во время учений «Безопасная Арктика», сообщает пресс-служба института.

Впервые в сентябре на территории семи арктических регионов от Мурманской области до Чукотки пройдут масштабные тренировки по защите территорий, входящих в Арктическую зону РФ, от чрезвычайных ситуаций.

«ГНЦ РФ ТРИНИТИ» примет участие в учениях в Норильске и продемонстрирует работу мобильного лазерного комплекса. Комплекс может дистанционно резать лазером оборудование под водой, в том числе на АЭС, ликвидировать разлив нефтепродуктов, разрушать льды и выполнять другие работы.

«В июле мы провели успешные испытания по подводной резке с помощью МЛК на глубине четырех метров. Пластина из нержавеющей стали толщиной до 100 мм была разрезана на несколько фракций, скорость резки составила 300 мм в минуту. Учения в Норильске станут прекрасной возможностью для демонстрации потенциала мобильного лазерного комплекса ТРИНИТИ при решении задач МЧС России», — сказал замгенерального директора института по международной и коммерческой деятельности Азамат Беданоков.

Еще по теме
Кулеба заявил о неспособности ЕС соперничать с Россией в оборонке
Мантуров заявил, что Россия обошла Запад по выпуску вооружений
Киев получил инструкции Пентагона на 2024 год
Запад сравнил ВПК России и Украины и «схватился за голову»
смотреть все
Обсуждение (0)