НАВЕРХ

Познер увидел «фашистские» черты в Советском Союзе

Фото: Dmitry Rozhkov / CC BY-SA 3.0

Телеведущий Владимир Познер заявил, что у Советского Союза имелись фашистские черты. Журналиста жестко раскритиковал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

«Я опасаюсь вообще фашизма. Я понимаю, что то, что я скажу, вызовет дикое недовольство многих людей, но в определенной степени Советская Россия имела определенные фашистские черты», — сказал Познер в интервью, опубликованном на сайте «Познер Online».

Познер отметил, что сейчас в России возрождение фашизма невозможно, но это может произойти в США. Журналист назвал США «гораздо более наивной страной», чем Россия, поскольку на ее долю выпало куда меньше исторических пертурбаций. «Ею легче управлять, с точки зрения поворачивания людей туда или сюда, чем Россией или любой другой европейской страной», — пояснил Познер.

Телеведущий и журналист Владимир Познер является гражданином России, Франции и США. Он неоднократно выступал с резкими критическими заявлениями про СССР и советских людей.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин жестко раскритиковал Познера. «Этот человек имел прекрасные должности, оплачиваемые и уважаемые, в советское время. Но сменилась конъюнктура, и он "переобулся" на лету, начал зарабатывать уже на антисоветчине, на охаивании своей Родины, своей истории. Ему где деньги, там и Родина. Он из категории людей-подонков», —приводит РИА Новости его слова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПознер посчитал санкции наказанием за речь Путина

По словам депутата, современные слова журналиста сильно отличаются от его риторики в советские годы. «Я изучал его статьи, его поведение в советское время, умиление перед компартией, перед историей, перед революцией. Он "перевернулся" в одну минуту, лишь бы остаться на плаву», — заявил Рашкин.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (19)