НАВЕРХ

Дешевая ипотека разогнала цены на жилье

Фото: © Sibnet.ru

Дешевые банковские кредиты разогнали цены на жилье и сделали его менее доступным — такова обратная сторона медали субсидирования льготной ипотеки, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках утвердили в конце апреля 2020 года. Такой кредит можно взять на сумму до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге и до 6 миллионов рублей — в остальных регионах. Накануне программу продлили до середины 2021 года.

«Всего за полгода со старта льготной ипотеки средняя стоимость квадратного метра в Москве на первичном рынке увеличилась на 4,3%, или почти на 10 тысяч рублей за "квадрат": с 203,2 тысячи в апреле до 212 тысяч рублей к октябрю 2020 года», — написал Попов в своей статье для «Известий».

По его словам, льготная программа с одной стороны упростила решение жилищного вопроса. С другой стороны, ажиотаж на рынке недвижимости играет против самих же покупателей. Застройщики наращивают цены рекордными темпами, и это делает жилье менее доступным.

Надувается ли "пузырь"

«Вместе с тем увеличивается закредитованность населения. Но этот факт сам по себе — не признак формирования "пузыря" на рынке. Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам составляет по России 0,9%, то есть доля плохих займов не растет», — сказал аналитик.

Он отметил, что общий объем кредитования не превышает 10% от ВВП, тогда как в США незадолго до кризиса 2008 года доля ипотечного долга в ВВП приближалась к 80%.

#Квадраты
Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

Попов считает, что продление льготной ипотеки и зеленый свет на дальнейшее увеличение цен застройщиками — это вынужденное решение, направленное не столько на сохранение доступности кредитования, сколько на предотвращение роста безработицы. В строительной и смежной отраслях задействовано почти 10 миллионов человек.

«Но, решив одну задачу сегодня, пролонгация льготной ипотеки приведет к проблемам в отдаленной перспективе. Одна из них — дисбаланс цен на первичном и вторичном рынках, когда новостройки обходят по цене уже готовое жилье: такая нетипичная ситуация уже сейчас наблюдается в половине районов столицы», — подчеркну Попов.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (5)