НАВЕРХ

Аэродром в Туве станет площадкой для учений армейской авиации в горах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Горный аэродром авиационной эскадрильи отдельного транспортного смешанного авиаполка Центрального военного округа (ЦВО) в 2021 году станет основной площадкой для проведения учений с экипажами армейской авиации по ведению боевых действий в горной местности, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Уникальное место базирования аэродрома — в предгорьях Западного Саяна — позволяет использовать технические характеристики боевых машин в полном объеме и совершенствовать навыки пилотирования летного состава в горной местности. 

«За счет освоения аэродрома в Кызыле уже в новом учебном году обретаем возможность более активно привлекать к освоению техники пилотирования в непростых рельефных условиях летный состав из числа выпускников летных вузов», — сказал начальник отдела боевого применения армейской авиации ЦВО полковник Вячеслав Дмитрюк.

На вооружении авиационного объединения ЦВО находятся ударные вертолеты Ми-24П, транспортно-боевые Ми-8МТВ5-1, Ми-8АМТШВ «Терминатор» и крупнейший в мире транспортный вертолет Ми-26. 

Экипажи армейской авиации регулярно привлекаются к проведению различных учений, выполняя задачи по авиаразведке, прикрытию наземных сил и огневому поражению условного противника, а также участвуют в реализации государственных космических программ и ликвидации последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера. 

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (0)