НАВЕРХ

Когда делать КТ легких: коронавирус видно не сразу

Очереди на компьютерную томографию легких расписаны до ноября. Люди с тревожными симптомами делают КТ платно, чтобы выяснить — есть ли у них коронавирусное «матовое стекло». Что такое метод КТ, может ли томограф определить COVID и кому нужно проходить исследование на самом деле?

«Компьютерная томография (КТ) — этот метод исследования, при котором целая серия рентгеновских снимков, сделанных под разными углами, анализируется в специальной компьютерной программе. В результате врач получает изображения срезов, то есть послойную картину различных областей организма, с детальным изображением органов, мягких тканей и сосудов», — описала метод терапевт «Здравицы» Варвара Веретюк.

Таким образом, компьютерная томография дает намного больше информации, чем обычные рентгеновские снимки. 

Процедура КТ легких длится около 15-20 минут. Пациент ложится на кушетку внутри кольцевого сканера. Он вращается и направляет на исследуемую область рентгеновские лучи. Во время исследования нельзя двигаться, а в определенные моменты аппарат сообщает, что надо задержать дыхание.

Фото: Компьютерный томограф. © правительство Бурятии

КТ органов грудной клетки проводят с 14-летнего возраста, ограничение связано с облучением рентгеновскими лучами, а также с тем, что пациент должен лежать неподвижно. Но при наличии серьезных показаний врач может назначить такое исследование и ребенку.

Что видно на КТ легких и грудной клетки

Компьютерная томография легких позволяет определить степень того или иного поражения — в заключении рентгенолог указывает процент затронутой патологическим процессом легочной ткани. 

Отличительная особенность коронавируса, которую видно на КТ, это так называемое «матовое стекло» — участки с хорошей просматриваемостью сосудов, сниженной прозрачностью легочной ткани, покрытые будто светлым налетом или туманной дымкой. Это зоны с пострадавшими альвеолами легких, которые заполняются жидкостью и теряют способность к газообмену. Как правило, эти очаги круглой формы, могут быть разрозненными или объединяться.

«КТ помогает выявить изменения в легких, характерные для COVID-19. Но надо понимать, что сами по себе результаты КТ не влияют на тактику лечения и прогноз болезни», — прокомментировала Sibnet.ru Веретюк.

Она добавила, что вне клинической картины изменения в легких на КТ не позволяют точно определить причину, поскольку они могут быть вызваны не только коронавирусом, но и другими инфекциями, а также невоспалительными заболеваниями.

#Здоровье
Кислород в крови: как измерить сатурацию

«Помимо пневмонии КТ органов грудной клетки может выявить такие заболевания легких как рак, саркоидоз, лимфому, профзаболевания, интерстициальные поражения легких, бронхит, эмфизему, бронхоэктазы и множество других», — сказала завотделением лучевой диагностики НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Анна Гутт.

КТ органов грудной клетки позволяет оценить состояние органов средостения (сердце, крупные сосуды, лимфатические узлы, пищевод, трахею). Также исследование покажет костный каркас грудной клетки – позвоночник, ребра, лопатки, грудину.

«Еще данное исследование может показать изменения в мышцах, покрывающих грудную клетку, и подмышечные области, в которых можно увидеть измененные лимфатические узлы при каких-либо патологических процессах органов грудной клетки», — сказала Гутт.

Когда нужна томография

Вторая волна коронавируса вызвала ажиотажный спрос на компьютерную томографию легких. «Мы столкнулись с такой проблемой, что ряд граждан идут и записываются платно на компьютерную томографию или настаивают на рентгене, когда еще клинических проявлений заболевания нет», — сказала замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

По ее мнению, это чрезмерная перестраховка, и КТ должен назначать врач. Гутт также советует при возникновении подозрений на коронавирус обратиться к врачу, который по клиническим данным, аускультативным признакам (хрипы при прослушивании) исключит или заподозрит пневмонию, и даст направление на исследование.

В первые дни заболевания томография с большой вероятностью покажет чистые легкие. А это может дать ложное успокоение. Очаги с матовым стеклом появляются к концу первой недели болезни или даже позже. Поэтому назначать себе КТ в качестве страховочной проверки бессмысленно. 

Веретюк напомнила, что компьютерная томография — информативный метод исследования, но при этом и лучевая нагрузка. Во время КТ человек подвергается воздействию ионизирующего излучения, и доза радиации больше, чем во время обычного рентгена.

По рекомендации Минздрава РФ, КТ легких нужно делать при среднетяжелом, тяжелом и крайне тяжелом течении инфекции.  А на сегодня, как подчеркнула терапевт, более 40% инфицированных коронавирусом не имеют симптомов или переносят инфекцию легко, и им такое исследование не нужно. 

То есть томография нужна для уточнения состояния, если симптоматика усиливается и встает вопрос о необходимости госпитализации. Врач перечислила основные симптомы, которые при среднем и более тяжелом течении инфекционного заболевания могут говорить о необходимости проведения КТ легких: 

- стойкое повышение температуры тела выше 38 градусов в течение 5-7 дней;
- частота дыхания в покое более 22 раз в минуту, усиление одышки;
- насыщение крови кислородом (сатурация) менее 95%;
- С-реактивный белок сыворотки крови >10 мг/л;
- нарушение сознания (сонливость, слабость, заторможенность).

Где сделать КТ легких 

Многие, кто подозревает у себя пневмонию, несмотря на отказ врача направить на КТ легких, пытаются пройти обследование самостоятельно. Возможно ли это?

По ОМС компьютерная томография сейчас проводится на базе ковид-госпиталей, оснащенных томографами. Также государственное задание выдано и другим медицинским организациям — частным и федеральным, в которые могут направить пациентов участковые терапевты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОпасные и быстрые: какой градусник выбрать

По данным Минздрава Новосибирской области, в подведомственных ему учреждениях региона есть 29 компьютерных томографа. 

Но в государственных медучреждениях КТ делают только по показаниям при наличии направления врача. 

В коммерческих — в основном тоже. Однако если задаться целью и обзвонить все медцентры, можно найти тот, где проведут исследование без направления. Однако при условии, что у человека нет симптомов ОРВИ. Цена КТ легких в Новосибирске составляет от 2,5 до 4 тысяч рублей. 

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (3)