НАВЕРХ

Кудрин призвал власти распечатать кубышку

Фото: © Пресс-служба президента России
России в условиях тяжелого кризиса нужно не сокращать бюджетные расходы, а наращивать их для стимулирования экономики и поддержки людей — финансовые ресурсы для этого у страны есть, заявил глава Счетной палаты России, экономист Алексей Кудрин.

Минфин России сверстал очень жесткий бюджет на три ближайших года, считает Кудрин. «Мы еще не вышли из кризиса, и я считаю, что у нас хватает ресурсов, чтобы сделать бюджет мягче с точки зрения увеличения расходов и поддержки экономики, которая в этом нуждается. У нас недостаточно средств вкладывается в инфраструктуру, здравоохранение, образование», — сказал экономист в интервью ТАСС.

Глава Счетной палаты вспомнил о 2000-х годах, когда он был зампредом правительства и министром финансов. «При мне экономический рост России в среднем за 11 лет составил 5,3%. Даже несмотря на провальный 2009 год, когда мы упали на 8%. Зато в другие годы ВВП рос на 7–8%. Темп был выше среднемирового, доля России в экономике планеты росла», — отметил Кудрин.

#Деньги
Курс на 90: как изменится цена доллара к концу года?

Затем, по его словам, темпы роста упали. «Россия переживала сложные этапы в разные века. Но чтобы более десяти лет оставаться практически с минимальным ростом в пределах 1%, такого даже в советское время не было. Можно и глубже копнуть — с середины ХIХ века. Если не считать войн и революций. В 90-е годы прошлого века падали сильно, но там период все-таки был покороче — не десять лет», — уточнил экономист.

По оценкам Минэкономразвития, 2020 году падение валового внутреннего продукта составит 4%. Кудрин уверен, что падение будет больше. В прогнозе, например, не заложена вторая волна COVID-19, не до конца просчитаны потери по малому и среднему бизнесу.

Денег хватит

Дополнительная помощь государства нужна и бизнесу, и населению. «Вот давайте посмотрим. Количество бедных выросло в этом году примерно с 19,5 миллиона человек до 20,5 миллиона. Это те, кто живет ниже прожиточного минимума», — обратил внимание глава Счетной палаты.

А прожиточный минимум — это чуть более 12, 5 тысячи рублей. «Мизерные деньги для взрослого человека», — подчеркнул экономист. — Раз бедных стало больше, значит, спрос будет ниже. Часть граждан из-за неопределенности с работой предпочтет отложить копейку на черный день, не тратясь на покупку товаров. Какая-то продукция окажется невостребованной».

Кудрин уверен, что можно увеличить объем заимствований и нарастить дефицит бюджета.

«Можно поглубже запустить руку в Фонд национального благосостояния. Напомню, в кризис 2008–2009 годов мы потратили более половины Резервного фонда, с 4 триллионов рублей он уменьшился до 1,8 триллиона. Сейчас же ФНБ почти не трогали, хотя в начале 2020-го в него перечислили еще 3,3 триллиона рублей», — сказал глава Счетной палаты.

По его словам, на поддержку бизнеса и населения в этом году направили около 3,9% ВВП, включая гарантии и налоговые льготы. «Думаю, могли бы иметь выше процента на полтора-два ВВП. Справились бы без особых сложностей. Абсолютно достойно и восполнимо, сообразно и пропорционально кризису», — полагает глава Счетной палаты.

«Безусловно, сейчас сложное время для экономики, но, повторяю, у нас накоплены неплохие ресурсы», — заключил Кудрин.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (24)