НАВЕРХ

Дорогая осень 2020-го: на что вырастут цены?

Фото: © Sibnet.ru
Наиболее ощутимый рост цен обычно происходит осенью. В этом году реальная инфляция дала о себе знать раньше — из-за пандемии и падения рубля. Но и сезонное удорожание жизни не отменяется. Экономисты рассказали Sibnet.ru — как изменятся цены на продукты, лекарства и электронику в конце года, и на что ожидается самое серьезное повышение цен. 

Осенью на простые жизненные и бытовые потребности в России тратят больше. Продукты и некоторые другие товары дорожают из-за завершения сбора урожая и повышающихся транспортных расходов. Также дороже обходятся услуги ЖКХ — за счет большего потребления электроэнергии и газа.

На сколько подорожают продукты в 2020 году?

В этом году осенью стоит ожидать инфляции в среднем на 5-10% почти по всем категориям продуктов – от муки и хлеба до чая и кофе, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Девальвация рубля сказывается на всех производителях продуктов питания, так как везде есть импортная составляющая. В сельском хозяйстве – это импортные добавки в корма и ветпрепараты, в обрабатывающей промышленности – различные консерванты и упаковка. А импортная продукция растет, так как завозится из-за границы, например, чай или кофе», — прокомментировал эксперт.

#Репортаж
Утром еще бегала: как работает птицефабрика

Но есть и более оптимистичные прогнозы. Так, директор Центра конъектурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович считает, что продукты подорожают в рамках традиционной инфляции в районе 4%. При этом сильно повышать цены в условиях высокой конкуренции и неплатежеспособного населения не получится, иначе товар не распродадут.

«К октябрю сойдет отечественная плодоовощная продукция и приедет иностранная, начнут цены повышаться», — полагает Остапкович.

Вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Юрий Воронов добавляет, что в связи с птичьим гриппом в Омской области в Сибири вырастет цена на куриное мясо. «А следом и вся мясная продукция поднимется в цене. На сколько — неизвестно. Зависит от того, как тормознут эпидемию», — говорит он.

А что с одеждой и смартфонами?

Эксперты считают, что из промышленных товаров, вероятнее всего, подорожают одежда и обувь, а также косметика и аксессуары — в среднем на 15%. Также — из-за использования импортных материалов.

Сигал приводит пример школьной формы. К этому учебному году она подорожала в среднем на 35-40%, несмотря на то, что шьется на отечественных фабриках — они используют импортные ткани.

«Больше всего вырастут в цене лекарства, так как порядка 70% лекарственных препаратов в РФ — завозные», — считает эксперт. По его прогнозам, цены на них вырастут на 20-25%.

Цены на смартфоны и ноутбуки увеличатся на 10-12% за год. «Курс валюты мало предсказуемый, сейчас стабилизация, но что будет к концу года, непонятно. Риски возрастают, и это закладывается в контрактные цены», — поясняет доцент кафедры экономической теории ЭФ НГУ Владимир Клисторин.

Сфера услуг тоже подорожает?

Инфляция коснется и сферы услуг, они вырастут в цене на 5-7% — это связано с ростом затрат бизнеса. Например, услуги ЖКХ дорожают не только для населения, но и для организаций, а выручка коммерческих компаний восстанавливается после пандемии очень медленно. Следовательно, потери будут восполняться за счет повышения стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВернуть потраченное: как работает кэшбэк?

По словам Сигала, это означает и рост стоимости билетов в кино, и услуг фитнеса, салонов красоты. 

Что касается общепита, то эта сфера сейчас крайне чувствительна к изменению спроса, поэтому рестораны и кафе, скорее всего, будут повышать цены очень деликатно.

«Отличие 2020 года в плане роста цен в том, что бизнес будет вынужден компенсировать потери через увеличение цен. Это последствие пандемии и локдауна (изоляции), когда отрасли потеряли большую часть выручки. Дополнительный фактор – девальвация рубля, которая в текущем году особенно заметна в сравнении с предыдущими периодами», — резюмирует первый вице-президент «Опоры России». 

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
смотреть все
Обсуждение (4)