НАВЕРХ

Научиться петь: зачем нужен педагог по вокалу

Фото: © scartmyart
Можно ли научиться петь самостоятельно — вопрос спорный, но даже при наличии таланта и голоса от природы на первом этапе исполнителю нужен педагог по вокалу. Эксперты рассказали, почему эффективнее заниматься пением с учителем музыки, в чем его главная задача и как найти своего наставника.
Генри ван Дайк:
«Используйте талант, которым обладаете: в лесах было бы очень тихо, если бы пели только те птицы, у которых это получается лучше других»

В чем сила наставника?

Обучение пению — процесс тонкий, кропотливый и долговременный. Не важно, имеет ученик хороший голос от природы или нужно развивать его с нуля. В отличии от самостоятельного обучения пению, грамотный педагог по вокалу будет выступать вектором и помощником, предлагая на начальных стадиях самые нужные и важные знания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДима Билан показал первые шаги своей карьеры. ВИДЕО

На первых занятиях вокальный репетитор акцентирует внимание на элементах постановки голоса, исполнительской манеры, раскрытия образа, применительно к конкретному ученику, исходя из его особенностей. 

«Для того чтобы петь, нам нужно уметь себя настраивать. Нам нужно знать, что настраивать и как настраивать. Обращаясь лично к педагогу, тебе гарантируют индивидуальный подход, потому что мы все разные, у нас у всех разные возможности», — говорит преподаватель новосибирской школы вокала и музыки Rock stars school Карина Петрова.

Живой педагог против самоучителя

«Голос — инструмент особый, ему необходимо внимательное ухо наставника. Начинать с нуля, руководствуясь видеоуроками, просто бессмысленно, примерно, как ставить правильное произношение иностранного языка по инструкции, ни разу его не слышав», — сравнивает варианты обучения педагог по вокалу Наташа Колеватова.

В отличии от самостоятельных занятий по видеоурокам, опытный учитель музыки уже на первом занятии в состоянии оценить не только наличие слуха, но и другие важные способности, например, определить чувство ритма, которое в свою очередь является врожденным и глобальной коррекции не поддаётся.

#Музыка
Феномен рока: почему Цой жив?

Как найти своего педагога

Преподавателя по вокалу нужно в первую очередь выбирать по двум критериям: способен ли учитель пения развить голос, не разрушая его, и насколько успешна карьера его учеников. 

Совет по выбору учителя прост — найти преподавателя по вокалу в Сети или по рекомендациям, записаться к нему на пробный урок. Часто эта услуга бывает бесплатна. А дальше уже довериться своим ощущениям — комфортно ли заниматься с таким наставником.

Как быстро педагог по вокалу научит петь

На успех мероприятия влияют талант, мотивация и способность критически мыслить и относиться к себе. Обучение очень индивидуально, поэтому и результаты будут сильно разнится. У одних «голос прорежется» уже через три-четыре месяца, другими потребуется полгода-год.

«Были разные ученики, и те, которые способны схватывать на лету, и те, которым нужно из урока в урок напоминать об одном и том же. С течением времени, конечно, у всех появляются «полезные привычки» в пении, но сроки у всех разные. Ощутимая разница при должном отношении ученика появляется не ранее, чем через полгода-год регулярных занятий», — говорит Колеватова.

Еще по теме
Пугачева выпустила вторую песню за два дня
Алла Пугачева выпустила песню «Я плачу»
Шоу МЕГАРОК соберет тысячу музыкантов на ЦСКА Арене
Наука доказала, что тексты песен стали хуже
смотреть все
Обсуждение (0)