НАВЕРХ

Госдума предложила ввести ряд запретов для мотоциклистов

Фото: © MirceaIancu / Pixabay License

Госдума подготовила законопроект, запрещающий мотоциклистам движение между рядами и опасное лавирование. Документ направили на рассмотрение в правительство.

Согласно законопроекту, за нахождение в одном ряду с другим транспортом владельцы мопедов и мотоциклов будут платить 3 тысячи рублей. Если движение будет носить признаки опасного вождения и лавирования между рядами, сумма штрафа вырастает до 15 тысяч рублей. Также мотоциклиста могут лишить прав на срок от двух до шести месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСвалка и болгарка: история «Безумного Макса» из Сибири

По мнению автора законопроекта, депутата Госдумы Светланы Бессараб, штрафы позволят защитить как автомобилистов, так и мотоциклистов. Парламентарий утверждает, что обычная ширина полос в городах, составляющая около 2,75 метра, не позволяет вместить одновременно и мотоцикл, и автомобиль, пишет РБК.

Поэтому движение байкеров между рядами подвергает опасности их самих и других участников дорожного движения. Для фиксирования правонарушений Бессараб предлагает использовать камеры наблюдения, ГИБДД и видеорегистраторы.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (8)