НАВЕРХ

Молния ударила в томский храм: в чем смысл знамения?

Старинный храм, построенный в Томской области еще в XIX веке, сгорел дотла. Деревянное строение вспыхнуло от удара молнии, которая насквозь прожгла стену над входом. Шаман и ясновидящая рассказали, есть ли в случившемся особый знак свыше и когда можно идти в новый храм, если его восстановят.

Здание прихода храма иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской в селе Зоркальцево было построено в 1873 году. В советское время в храме был клуб — здесь крутили кино, проводили партсобрания и судебные процессы, устраивали танцы. А после убийства одного из деревенских танцоров, прямо на крыльце, клуб забросили.

К моменту организации в Зоркальцево прихода в 1998 году ничего не было: полуразрушенное здание, ничем не напоминающее церковь, без пола и окон, с протекающей крышей и заваленными стенами.

Фото: © сайт прихода церкви в Томской области

В 2009 году после реставрации в храме начались богослужения. А в эту субботу, 4 июля храм сгорел полностью, от удара молнии.

«Во время сильного ливня разразилась гроза. Первым ударом молнии отключилась подстанция электропитания. Второй удар случился прямо на территории церкви. Обширная молния в районе южного крыльца прожгла стену храма выше двери в ширину на 4 метра», — говорится о происшествии на сайте прихода.

Настоятель и несколько прихожан сумели один раз зайти в храм, который был наполнен едким дымом. Удалось спасти антиминс, праздничное Евангелие, дарохранительницу и крестильный ящик. Больше зайти было невозможно.

Фото: © ГУ МЧС по Томской области

Церкви горят нередко. Но всегда этому придают особое значение. В июне огонь уничтожил часовню в честь Михаила Архангела у подножия горы Белуха в Алтайском крае. В 2013 году в Каргопольском районе Архангельской области от удара молнии сгорела деревянная церковь 1761 года постройки. Она входила в состав уникального тройного храмового ансамбля — одного из четырех сохранившихся в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВыключить все: что опасно во время грозы

В 2019 году мир потряс пожар в соборе Нотр-Дам перед Пасхой. «Великая утрата, страшное знамение, смысл которого нам еще предстоит в полной мере осознать...», — сказал тогда ТАСС замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) протоиерей Николай Балашов.

«Сейчас очень сильное время»

По мнению парапсихолога, эзотерика Маргариты Любимовой, не стоит видеть в этом событии негативное предзнаменование. По ее словам, энергия вселенной велика и могут происходить такие инциденты, в которых нет негативной стороны кроме пострадавшей церкви.

«Сейчас очень сильное время и поэтому очень важно обращать свое внимание на такие события. Молния ударила в место силы Земли. В место, где идет огромный приток энергии. Энергия земли притянула энергию неба. Ведь разряд молнии — это очень большая и сильная энергия. В этом моменте соединились два потока», — сказала Любимова Sibnet.ru.

Шаманка Анна Батыр также не увидела плохого знака в пожаре. По ее мнению, таким образом это место было избавлено от негативных эмоций, которые оставляли в храме люди, когда приходили в него.

«Церковь ушла, унесла с собой негатив. Люди приходили туда в основном поплакаться. Унесла людские печали. Ее срок пришел. Как бывает... прекрасная яблоня несет плоды, хочется, чтобы она вечно была, но нет, у нее какой-то срок. Не надо расстраиваться, печальных последствий для людей пожар в храме не несет», — сказала шаманка.

Не ходить в новый храм?

Обычно сгоревшие церкви восстанавливают. По словам Батыр, в данном случае первые годы после восстановления храм будет не очень хорошо влиять на семейные отношения прихожан.

«Придется выходить с гораздо большими молитвами. Место будет ухудшать семейную жизнь, то есть может человек вылечится после молитвы, но в семейной жизни могут быть проблемы. Но спустя годы, когда люди будут ходить в него и молится, этот эффект уйдет, это будет снова намоленное место», — считает Батыр.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (7)