НАВЕРХ

Общественники предложили законсервировать мусоропроводы

Мусоропроводы, которые становятся источником неприятного запаха и мешают раздельному сбору отходов, нужно законсервировать во всех домах, а в новостройках — не проектировать, говорится в письме общественников в адрес министра строительства и ЖХК.

Действующие мусоропроводы в жилых домах зачастую становятся источниками неприятного запаха и шума в подъездах, приводят к появлению насекомых и грызунов, возникновению пожаров, цитируют «Известия» письмо нескольких общественных организаций.

Также мусоропроводы не позволяют развить в России систему раздельного сбора отходов, так как мусор из них уже нельзя переработать. Поэтому общественники предложили законсервировать мусоропроводы в домах или использовать их только для одного вида отходов, например органических.

Авторы также считают нужным наделить управляющие компании правом принимать решение о консервации мусоропровода, если жильцы постоянно нарушают правила эксплуатации, например, выбрасывают туда крупный бытовой или строительный мусор.

Консервация мусоропровода в одном подъезде девятиэтажного дома обойдется примерно в 500 рублей из расчета стоимости заваривания одной крышки 50 рублей, приводит издание данные члена генсовета «Деловой России» Владимира Прохорова.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (3)