НАВЕРХ

Hyundai i30 N установил рекорд скорости на льду Байкала

Фото: © Hyundai

«Заряженный» хэтчбек Hyundai i30 N попал в Книгу рекордов России как автомобиль, показавший самую высокую среднюю скорость во время заезда на 1000 км на льду Байкала, сообщила пресс-служба компании.

Хот-хэтч в течение девяти часов двигался по замерзшему озеру со средней скоростью 110 километров в час в рамках специального мероприятия «Дни скорости на льду Байкала». 

В заезде участвовали три автомобиля Hyundai i30 N. Самому быстрому участнику на преодоление всей дистанции потребовалось 9 часов 1 минута и 20 секунд. При этом максимальная скорость на одном из кругов достигала 128 километров в час.

Рекорд был зарегистрирован лицензированными судьями Российской автомобильной федерации и был признан Книгой рекордов России в категории «Самая большая средняя скорость, развитая серийным автомобилем при движении по льду на дистанции 1000 километров». Предыдущий рекорд в этой категории был установлен в 2016 году и составлял 96,1 километра в час.

Хот-хэтч Hyundai i30 N оснащен двухлитровой «турбочетверкой», развивающей 275 лошадиных, и шестиступенчатой механической коробкой передач. На асфальте хот-хэтч ускоряется до первой «сотни» за 6,1 секунды, а его максимальная скорость ограничена 250 километров в час.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)