НАВЕРХ

Новосибирские ученые описали поведение древних организмов

Фото: Ra'ike (see also: de:Benutzer:Ra'ike) / CC-BY-SA-3.0

Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН исследуют ископаемые следы древних мягкотелых организмов, которые нашли в Красноярском крае.

Возле реки Сухариха на Игарском поднятии находится один из самых полных и непрерывных разрезов переходных отложений венда и кембрия. На этом рубеже около 540 миллионов лет назад произошел кембрийский взрыв — резкое увеличение числа биологических видов. На Земле появились организмы, обладающие минеральным скелетом, а также членистоногие, хордовые и моллюски.

Фото: © предоставлены Игорем Коровниковым

Исследовав отпечатки, сотрудники института выявили особенности поведения ископаемых существ и условия их обитания. Древние организмы жили в вертикальных или слегка изогнутых норах — некоторые из этих «ходов» формой напоминают букву U. В ширину такие следы могут достигать 1-2 сантиметра, а в длину — 15-20 сантиметров.

Проделавшие их существа обитали на мелководье: они зарывались в грунт и просеивали взвесь и осадок в поисках питательных веществ. Такие следы могли оставить кольчатые черви (аннелиды) или ракообразные.

Учитывая высокую плотность находок на сравнительно небольшой площади, специалисты института сделали вывод: вертикально зарывающиеся в грунт организмы активно осваивали мелководье еще на самых ранних этапах кембрийского взрыва. В дальнейшем сотрудники ИНГГ СО РАН планируют продолжить работы на Игарском поднятии.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)