НАВЕРХ

Красноярск мобилизовался для отлова собак после смерти людей

Фото: Javier Prazak / Attribution License

Власти Красноярска решили мобилизовать все силы, чтобы отловить бездомных собак, от укусов которых погибло пять человек за два месяца, сообщил на странице в Facebook глава городской общественной палаты Сергей Волков.

Следы укусов собак нашли на телах пяти погибших в городе за два месяца. Следователи подтвердили, что двое точно умерли от кровопотери из-за укусов бездомных псов. По делу о халатности отправили под домашний арест руководителя управления дорог, благоустройства и инфраструктуры мэрии Красноярска.

Чиновники организовали экстренное совещание в администрации. На нем предлагали ввести режим чрезвычайной ситуации, но такое решение в итоге не приняли.

Красноярск не имеет механизма реализации федерального закона, по которому теперь собак нужно пожизненно содержать в муниципальном приюте. Эти полномочия, как и финансирование, городу ещё не передали. 

«По итогу было принято решение о мобилизации всех имеющихся ресурсов города с целью отлова собак с улиц города. Речи не было об умерщвлении животных, а, именно, об отлове», — написал Волков.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (12)