НАВЕРХ

Запрет на отключение услуг ЖКХ за долги рассмотрят в Госдуме

Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс, запрещающие отключать услуги ЖКХ за долги. Процент неплательщиков в стране невелик, но проблема с отключениями стоит остро — страдают те, кто исправно платит по счетам, считают депутаты.

Автор инициативы, депутат Алексей Куринный заявил, что причиной его инициативы стали жалобы граждан, квартиры которых затопило из-за недобросовестных соседей, не плативших за коммунальные услуги.

«Сегодня из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, всё приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями», — цитируют «Известия» депутата.

По его словам, также нельзя отключать и отопление — ведь семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭксперты заявили о поправке «кредитного здоровья» россиян

«К большому сожалению, есть безобразные примеры отключений. Это приводит к нарушению всех санитарных норм. И страдает как сам должник, так и другие жители этого дома», — сказала парламентарий глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

По данным статистики Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ, поступающая для принудительного взыскания приставам в России, составляет 21,7 тысячи рублей. В 2018 году эта цифра составляла 23,5 тысячи рублей, в 2017 году — 24,6 тысячи рублей.

При этом растет количество судебных исков из-за долгов по ЖКХ. Если в 2015-м было возбуждено 2,1 миллионов таких производств на 42,3 миллиардов рублей, то в минувшем году — 4,1 миллиона на 89 миллиардов рублей.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (9)