НАВЕРХ

США накажут Ирак за требование вывести американские войска

Фото: © The White House

Соединенные Штаты введут санкции против Ирака за то, что иракский парламент принял резолюцию о выводе иностранных войск из страны, пишут американские СМИ.

В частности, рассматривается возможность запретить бизнесу США работать с иракскими деловыми кругами. Президент США Дональд Трамп днем ранее пригрозил Багдаду экономическими рестрикциями, если тот проявит враждебность по отношению к американской стороне, сообщает ТАСС со ссылкой The Washington Post.

«Такие шаги станут очень необычным действием против союзника, которого США поддерживали почти 20 лет и потратили на него сотни миллиардов долларов», — отмечает издание.

По словам одного из источников, Вашингтон намерен немного подождать, чтобы посмотреть, пойдут ли в Багдаде дальше заявлений. «Ряд экспертов считают, что будет трудно, если не невозможно, ввести санкции без ущерба американским интересам», — пишет газета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМеркель после звонка Путина экстренно прилетит в Москву

Депутаты Совета представителей (парламента) Ирака в воскресенье, 5 января на экстренном заседании приняли резолюцию, в которой «обязали правительство положить конец военному присутствию иностранных сил в республике и прекратить работу в рамках соглашения по безопасности, заключенного с силами международной антитеррористической коалиции».

Заседание прошло на фоне резкого обострения обстановки в стране после серии американских ударов на территории Ирака. В пятницу, 3 января Пентагон сообщил о нанесении в районе багдадского аэропорта ракетного удара, в результате которого погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части Ирана) Касем Сулеймани.

Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что сделает все, чтобы отомстить за Сулеймани.

Еще по теме
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
смотреть все
Обсуждение (7)