НАВЕРХ

Бородатых мужчин обвинили в распространении гриппа

Фото: Nasserdin / CC BY-SA 4.0

Мужчинам с бородой и усами следует тщательно ухаживать за ними в сезон гриппа и ОРВИ или сбривать, заявил главный специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Эксперт отметил, что растительность на лице сейчас в моде, однако волос человека аналогичен фильтру и постоянно впитывает и задерживает бактерии, передает агентство городских новостей «Москва». В результате в бороде и усах в зимний период размножаются микроорганизмы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Выявлена связь между группой крови и раком

В период эпидемии гриппа и массовых простуд растительность на лице превращается в опасный инкубатор вредоносных бактерий и вирусов, так как вокруг все чихают и кашляют, предупредил медик. Из-за волосяного покрова риски заразиться многократно возрастают.

«Осевшие в бороде или усах вирусы могут передаваться при объятиях, поцелуях и других соприкосновениях», — предупредил эксперт и порекомендовал тщательно следить за гигиеной волос всех мужчин, которые хотят оставить растительность на лице.

Еще по теме
Можно ли пить просроченные лекарства
Почему зимой женщинам нужен коллаген
Зодиак здоровья: кому надо поберечься в 2020 году
Как быстро восстановить режим сна
смотреть все
Обсуждение (6)