НАВЕРХ

Ученые воссоздали образ предка новосибирцев

Фото: © facebook.com/profile.php?id=100009188206245

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН воссоздали образ жителя села Кривощеково, которое образовалось во времена Петра I на месте, где затем вырос Новосибирск, сообщил в Facebook пресс-секретарь Музея Новосибирска Юрий Лобанов.

«Образ жителя села Кривощеково восстановлен на основе черепа из захоронений на территории села, сделанных экспедицией под руководством сотрудника института Сергея Колонцова. Скульптурный портрет займет место в экспозиции Музея Новосибирска по ранней истории города, которая откроется в здании музея на Обской, 4 весной 2020 года. Сотрудники института археологии работают над аналогичным образом женщины-жительницы села Кривощеково», — написал Лобанов.

Дата основания села Кривощёково точно не известна, по мнениям разных историков, она варьируется от 1697 до 1710 года. Согласно переписи 1710 года в селе было 11 дворов, у четырех из них — фамилия Кривощёковы.

«Основание села Кривощёково было нестандартным. Обычно русская колонизация земель осуществлялась иначе: приходили служивые люди, строили острог, подчиняли и объясачивали (облагали налогом) местное население, а уже потом привозили сюда пашенных крестьян. А кривощёковцы просто сели на чужую землю, построили себе факторию и стали торговать», — рассказывал «Науке в Сибири» Сергей Колонцов.

Территориально село находилось на левом берегу Оби, примерно там, где сейчас в Новосибирске пляж «Наутилус» и Горский жилмассив. Раскопки провели рядом с железнодорожным мостом, так как в этом месте встанет эстакада будущего четвёртого моста.



Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)