НАВЕРХ

Выходные 2020 года: будет 118 нерабочих дней

На 248 рабочих дней в новом году придется 118 выходных. Но новогодние каникулы при этом продлятся лишь восемь дней. Как работаем в январские праздники и сколько еще длинных выходных будет в 2020 году?

Согласно производственному календарю, который ежегодно составляет Министерство труда, в следующем, високосном году трехдневные праздники будут в феврале, марте и июне. Майские каникулы пройдут в два этапа — с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. А в ноябре будет один дополнительный выходной в среду 4 ноября.

Как отдыхаем в январе

Последняя рабочая неделя 2019 года и первая неделя 2020-го будут двухдневными. После трудовых 30 и 31 декабря наступят восемь дней выходных. На работу предстоит выйти в четверг.

31 декабря остается рабочим и в календаре 2020 года. Но поскольку этот день предшествует нерабочему праздничному дню, уйти с работы можно будет на час раньше.

Будет ли 31 декабря выходным

В этом году вновь попытались сделать 31 декабря выходным днем. Депутаты от ЛДПР внесли соответствующий законопроект в Госдуму, мотивировав его тем, что «работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года».

Но в этом году отдыхать 31 декабря не получится. Депутаты просто не успеют рассмотреть законопроект о переносе выходного дня. На предварительную рассылку законопроекта Госдумой в федеральные и региональные органы власти для получения отзывов, предложений и замечаний отводится месяц, после чего может состояться первое чтение, объяснил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Сейчас централизованно сделать 31 декабря нерабочим невозможно, потому что правительство еще в октябре приняло решение о переносе выходных, чтобы все могли выстроить свои графики, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Есть шанс утвердить новый выходной в следующем году, если авторы инициативы начнут работу раньше. Однако Министерство труда оценивает такую вероятность не слишком оптимистично — по оценкам специалистов, подобные изменения станут серьезным вмешательством в экономику многих сфер.

Но работники могут получить выходной день 31 декабря, если работодатель предоставит дополнительный день отдыха, издав локальный нормативный акт о переносе рабочего дня на выходной, оплатив его. Также сотрудник может взять отгул либо оформить как день отпуска при наличии неиспользованных дней или без сохранения зарплаты, то есть за свой счет.


Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Что означают масленичные и блинные поговорки
Эксперты посчитали стоимость купания в ванне с шампанским
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (2)