НАВЕРХ

Мэр Кемерова объяснил покупку новогодней елки за 18 млн

Фото: © kemerovo_insta; instagram.com/kemerovo_insta

Покупка новогодней ели для центральной площади Кемерова за 18 миллионов рублей вызвана тем, что старая ель морально устарела, новая прослужит 15 лет, сообщил мэр города Илья Середюк.

Жители Кемерова обратили внимание на новую ель, когда начался ее монтаж. Оказалось, что мэрия заказала новогоднее дерево за 18 миллионов рублей. В соцсетях многие раскритиковали такую конструкцию.

«Почему мы приняли решение поставить новую елку? Разговор вели несколько лет. Старая ель, монтируемая уже 11 лет подряд, морально устарела. Каждый год приходилось увеличивать финансирование на ее ремонт, с каждым годом ветви и светодиоды выходили из строя», — объяснил Середюк на пресс-конференции в четверг.

Он добавил, что заключение специалистов гласило, что 30% ели не работает, после работ она станет короче. Ремонт дерева в последние годы обходился в 300-500 тысяч рублей.

Высота новой ели — 25 метров вместе с подиумом (на 4,5 метра выше старой), у нее стальной каркас и около 1,9 тысячи декоративных веток, на которых расположены 239 тысяч светодиодов (в 2,6 раза больше, чем на старой). Конструкцию купили за 17,9 миллиона рублей. Старую ель отдали в Промышленновский район.Простоит три недели: как выбрать и ухаживать за ёлкой

По словам Середюка, это ель средней ценовой категории, на сайте производителя есть варианты за 29 и 35 миллионов рублей. Также мэр напомнил, что Красноярск в прошлом году приобрел новогоднюю ель за 50 миллионов рублей.

«Мы учитывали при приобретении, что она имеет более высокое технологическое оборудование. Она имеет более тысячи программ, и каждый день можно программы менять, можно выводить надписи, там можно инсталлировать узоры», — сказал Середюк.

Мэр отметил, что гарантия на дерево составляет пять лет, но прослужит она минимум 15. Он также ответил на критику, что в Москве на установку ели тратят около 6 миллионов рублей. Середюк пояснил, что там это живое дерево, и такие траты были бы каждый год, но жители Кемерова еще 11 лет назад сделали выбор в пользу искусственной елки.

Еще по теме
От какого шампанского не болит голова
Очень длинные выходные: как отдыхаем на Новый год
Как нельзя ставить новогоднюю елку
Чем отличаются пихты Нордмана и Фразера
смотреть все
Обсуждение (20)