НАВЕРХ

Путин назвал новый порядок медосмотра для водителей чушью

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин назвал «чушью» попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, который мог бы привести к росту цен на справки. По его словам, отдавать столько денег за обычную справку недопустимо.

«Это чушь какая-то. У нас МРОТ 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. <…> Если пять тысяч нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать», — цитирует Путина ТАСС.

Путин подчеркнул, что федеральные чиновники должны были посмотреть, что означает предложенный новый порядок медосмотра для водителей, а также предложил вводить изменения «поэтапно и с умом».

«Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — заключил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минздрав отложил введение новых правил медосмотра для водителей

Ранее Минздрав России отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, которые предусматривал дорогостоящую сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю с 22 ноября.

Новые правила делали обязательным анализы мочи для выявления в ней психоактивных веществ, и крови для определения маркера алкогольной нагрузки. При этом стоимость такого анализа может составлять 5-7 тысяч рублей в зависимости от региона.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (46)