НАВЕРХ

Регоператор в Бурятии опроверг данные о риске банкротства

Фото: © Sibnet.ru

Низкая собираемость платежей сказывается на работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Бурятии, но говорить о банкротстве компании нельзя, сообщила Sibnet.ru представитель пресс-службы «ЭкоАльянс».

В пятницу «Российский экологический оператор» (РЭО) выделил четыре группы проблем в российских регионах, где есть риск прекращения оказания услуг по вывозу мусора. Это несбалансированные тарифы, а также отсутствие диалога между властями и региональными операторами.

Высокие риски банкротства региональных мусорных операторов есть в Новгородской, Курской, Магаданской и Вологодской областях, а также в Бурятии и Дагестане. В случае ухода с рынка операторов в этих регионах альтернатив им не будет, уточнили в РЭО, добавили в организации.

В списке основных проблем регоператоров — низкая собираемость платежей. «Везде одна и та же проблема, не только юридические, но и физические лица... Люди не привыкли пока платить за мусор», — прокомментировала представитель пресс-службы «Экоальянса», добавив, что о банкротстве компании речи не идет.

Правительство Бурятии, в свою очередь, заявило о намерении выдать госгарантию для кредита в 200 миллионов рублей региональному оператору. Это поможет покрыть дефицит средств, образовавшийся из-за низкой собираемости платежей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Реформа в действии: кто за мусор платит дважды?

«У нас работа идет поэтапно, запущены и работают мусоросортировочные станции в Улан-Удэ, в Кяхте, в следующем году развитие будет. Проблемы есть, но это не проблемы "Экоальянса" — это проблемы в целом реформы, поскольку раньше не было такой системы, системного вывоза мусора на полигоны», — цитирует ТАСС главу региона Алексея Цыденова.

Реформа обращения с ТКО действует в России с 1 января 2019 года. Ответственность за вывоз мусора перешла от небольших частных компаний к крупным региональным операторам. По истечению 11 месяцев эксперты заявили о провале преобразований. Читать подробнее >>

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (0)