НАВЕРХ

Озвучена идея сократить срок эксплуатации «шипов»

Фото: © Sibnet.ru

«Автодор» предложил сократить срок эксплуатации шипованных шин на почти три месяца и штрафовать при нарушении, говорится в исследовании госкомпании. Также есть идея установить максимальную скорость 70-80 километров в час на дорогах зимой.

Специалисты считают, что срок эксплуатации шипованных шин следует ограничить 188 днями для Центрального региона России (сейчас он 273 дня — с начала сентября по конец мая), приводит RT исследование «Автодора».

Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями. За эксплуатацию шипованной резины вне установленного периода рекомендуется ввести административный штраф (сумма не уточняется).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителям разрешили убрать знак «Шипы»

Сейчас водителей могут оштрафовать только за использование изношенной зимней резины — 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину, у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 миллиметров.

Специалисты считают, что для лучшей сохранности дорожного покрытия максимальная скорость движения автомобилей зимой должна быть ограничена — 70-80 километров в час на дорогах всех типов.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)