НАВЕРХ

Водителям разрешили убрать знак «Шипы»

Фото: © Sibnet.ru
Водители автомобилей с шипованными шинами не обязаны устанавливать на свои машины знак «Шипы» — 8 декабря вступило в силу соответствующее постановление правительства.

Знак «Шипы» потерял актуальность в связи с тем, что динамические характеристики современных автомобилей в значительной мере определяются другими факторами, такими как конструкция авто, степень его загруженности, наличии современных электронных систем.

Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях, как отмечали в ГИБДД, не позволяет другим участникам дорожного движения правильно оценивать динамические характеристики автомобиля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава ФАР раскритиковал отмену знака «Шипы»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое отменяет обязанность устанавливать знак «Шипы». Из разряда обязательных знак стал рекомендуемым, водители могут размещать его по своему усмотрению.

Раньше инспекторы наказывали за отсутствие знака «Ш» по части 1 статьи КоАП 12.5. За данное нарушение грозило предупреждение либо штраф 500 рублей. С 8 декабря данная норма прекращает свое действие.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)