НАВЕРХ

Минстрой нашел решение проблемы ветхого жилья за счет россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минстрой России предложил поддерживать ветхое жилья в безопасном состоянии до тех пор, пока оно не получит статус аварийного, сообщила пресс-служба ведомства. Финансироваться это будет за счет взносов всех россиян за капремонт в рамках отдельной подпрограммы.  

Сейчас в стране насчитывается 25 миллионов квадратных метров ветхого жилья, не имеющего статус аварийного. И эти дома находятся в подвешенном состоянии. Без аварийного статуса переселить жильцов из них нельзя. Ремонтировать же такие дома по стандартной программе капремонта зачастую невозможно — это слишком дорого.

Минстрой предложил вывести дома с износом более 70% в отдельную подпрограмму в рамках программы капитального ремонта. Смысл этой инициативы — поддерживать такие дома в безопасном для жильцов состоянии до тех пор, пока они не будут переведены в аварийный фонд, сообщили «Известиям» в ведомстве.

По предложению Минстроя, подпрограмма будет оплачиваться, как и капремонт, — за счет всех граждан. По решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов. Конкретные механизмы финансирования пока не определены. Подходы к решению этого вопроса будут обсуждены на парламентских слушаниях в Госдуме.

По оценкам опрошенных изданием экспертов, если речь идет только о поддерживающем ремонте, взносы россиян вряд ли существенно повысятся. Однако есть риск, что это будут бесполезные траты — ветхие дома в любом случае скоро придут в негодность, их проще расселить, а деньги направить на создание нового жилого фонда.

Новый механизм финансирования ветхих домов не отразится на семейных бюджетах россиян, заверили в Минстрое: «Никаких изменений в части порядка уплаты взносов на капитальный ремонт гражданами законопроект не содержит, и, соответственно, не создает предпосылок увеличения уровня взносов на капитальный ремонт».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Аренда квартиры: как не попасть на фейковое жилье

Президент Владимир Путин в своем майском указе поставил перед правительством задачу устойчивого сокращения аварийного фонда, а также переселения граждан из непригодных для жизни домов.

В 2019-2024 годы планируется переселить 530 тысяч человек из 9,54 миллиона квадратных аварийного жилья. На это планируется потратить более 507 миллиардов рублей, из которых 431 миллиард — из федерального бюджета. Всего по итогам III квартала 2019 года в России насчитывается 54,7 тысячи аварийных домов общей площадью 16 миллионов квадратных метров, сообщили в Минстрое.



Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (7)