НАВЕРХ

Медведь обглодал фотоловушку на Алтае, делая селфи

Медведь обглодал фотоловушку в Катунском заповеднике Республики Алтай и успел попутно сделать селфи, сообщила пресс-служба заповедника.

Хищник увидел аппаратуру, установленную для наблюдения за обитателями заповедника, на территории Катандинского участка вблизи кордона Казиниха. Ученые предполагают, что он решил изучить незнакомый предмет и «попробовать его на зубок».

Он сильно повредил технику и, видимо, сделал это специально. Процесс «пробы» попал на фото. Специалисты считают, что медведь почувствовал запах человека и счел это вторжением на свою территорию.

Несмотря на разбитое оборудование, карта памяти уцелела, а значит, сохранились и снимки, в том числе множество селфи «косолапого». По фото можно заметить, что медведь чувствует себя хорошо и неплохо подготовился к зимней спячке.

Сотрудники рассказывают, что такие «разбойные нападения» в заповеднике уже случались. Правда, раньше в них участвовали другие животные, и повреждения техники были менее существенными.

Еще по теме
Жизнь бурых медведей. ФОТО
Глава РАН объяснил волну нападений медведей на людей
Медведи взяли в осаду город в Хакасии
Открыт новый вид пингвинов впервые за более чем 100 лет
смотреть все
Обсуждение (1)