НАВЕРХ

Расследование хищений в Центре Мешалкина. СПРАВКА

Фото: Анастасия Кулинич / CC BY-SA 4.0

Трое руководителей Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ имени академика Мешалкина были арестованы по делу о хищениях в начале года. Это привело к смене главы в учреждении с мировым именем.

Череда скандалов, связанных с Центром Мешалкина, началась ещё в апреле 2018 года, когда полиция возбудила уголовное дело о картельном сговоре на сумму 426,3 миллиона рублей в отношении руководителей фирм-поставщиков клиники — ООО «Компания Фито» и ООО «Терра». Ровно через год, дело руководителей компаний передали на рассмотрение в Октябрьский районный суд.

Затем в феврале этого года арестовали замдиректора учреждения и хирурга с мировым именем Евгения Покушалова по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. Речь о 1,3 миллиарда рублей. Глава Центра Александр Караськов тогда поддержал своего заместителя и назвал действия силовиков беспределом.

Два месяца Покушалов провёл в СИЗО, за затем по ходатайству следствия суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Покушалов — известный кардиохирург. Лауреат государственной премии в области науки и технологий. В 2017 году Покушалову за достижения в области науки награду вручил президент России Владимир Путин.

Фото: © http://kremlin.ru/

Дело Караськова и его жены

В середине мая 2019 года Минздрав уволил Караськова с должности главы НМИЦ. Затем с него, по его желанию, 30 мая сняли полномочия депутата Заксобрания Новосибирской области. Он признавался, что решился на этот шаг из-за скандала при проверке его декларации о доходах и имуществе. Тогда был найден неучтённый жилой дом, который он внес постфактум.

Согласно дек­ларации о доходах, в 2018 году Караськов заработал 7,8 миллиона рублей. Бойцова заработала более 3 миллионов рублей. Супругам принадлежат две квартиры, три садовых участка, два Mercedes-Benz и Toyota Corolla, гараж и место на парковке.

Уже 3 июня следователи задержали Караськова, а также его жену и заместителя Ирину Бойцову по делу о крупных махинациях с закупками медицинских изделий для НМИЦ. Следователи не раскрыли схему хищения. Обвинение Караськову предъявили в присвоении и растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), а Бойцовой в пособничестве в этом преступлении.


Караськов написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором указал, что поводом для возбуждения уголовного дела послужили непроверенные данные из интернета о прибыли поставщиков центра, а Министерство здравоохранения России не проверило объективное положение дел в центре.

«В ходе проведения следственных действий на меня и членов моей семьи оказывалось психологическое давление для дачи несоответствующих действительности показаний… У меня случился сердечный приступ… Я оказался в реанимации, прикованный наручниками к кровати», — написал экс-директор клиники.

По словам Караськова, цепь вышеуказанных событий свидетельствует о рейдерском захвате Центра, в целях возможного контроля финансовых потоков. Новое руководство центра активно меняет руководящий состав.

Он подчеркнул, что не может равнодушно смотреть, как разрушается деятельность медучреждения, куда обращаются больные со всей страны. И боится того, что клинику Мешалкина постигнет судьба Новосибирского НИИТО Минздрава России, где после многочисленных проверок число операций снизилось с 17 тысяч до 1,5 тысячи. Он попросил Путина защитить «профессионалов, которые очень нужны России».

Однако экс-руководителя и его жену поместили в СИЗО и только к концу лета мера пресечения была изменена на домашний арест. Главным основанием для изменения меры пресечения стало то, что они оба дали признательные показания и активно сотрудничали со следствием, сообщило издание «Коммерсант» без ссылки на источник в правоохранительных органах.

Местом домашнего ареста господина Караськова выбран особняк в коттеджном посёлке «Волна», его жены — квартира в Академгородке. Под домашним арестом они будут находиться минимум до 19 ноября, затем по решению суда, его могут продлить.

Кто такие Караськов и Бойцова?

Караськов — известный кардиохирург. Он познакомился с основателем НМИЦ академиком Евгением Мешалкиным в 1981 году, когда был студентом.

«Встреча с Евгением Николаевичем Мешалкиным мне многое дала. Разговоры, обсуждения, информация, которую я от него получил не только дали старт сердечно-сосудистой хирургии в моей жизни, но и в целом повлияли на мой профессиональный рост», — говорил он в интервью пресс-службе Заксобрания.

Он также отмечал, что хирургия — главная цель жизни: «Могу ради неё поступиться чем угодно. Пока могу делать это физически, буду работать в операционной».

После окончания лечебного факультета он пришёл работать врачом-хирургом в Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения. Он прошёл путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. С 1999 года стал директором медучреждения. В 1996 году защитил докторскую диссертацию. Автор более 500 научных работ. Исследования учёного посвящены фундаментальным и прикладным проблемам системы кровообращения. Он провёл более 7 тысяч операций на открытом сердце и магистральных сосудах.

Фото: © пресс-служба Центра Мешалкина

Ирина Бойцова — падчерица академика Евгения Мешалкина и дочь Елены Литасовой — единственной женщины кардиохирурга России, которая владела всеми технологиями операций на сердце. Бойцова работала заместителем директора по организационно-клинической работе. Получила звание Заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации.

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (0)