НАВЕРХ

Госдума заявила об игнорировании предложений по поддержке армии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Комитет Госдумы по обороне заявил о тотальном игнорировании его предложений правительству по поддержке армии, это грозит ростом очередей на жилье среди военных и социальной напряженностью. Соответствующее заключение опубликовано на сайте нижней палаты парламента.

Заключение комитета, возглавляемого генерал-полковником запаса Владимиром Шамановым, касается первого чтения законопроекта «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». В документе пять раз упоминается, что различные предложения и рекомендации комитета игнорируются или проигнорированы правительством.

Правительство не учитывает рекомендации по повышению уровня оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций федеральных органов исполнительной власти.

«Такое положение дел для большинства категорий гражданского персонала воинских частей... практически привело к выравниванию уровней оплаты труда работников низкой квалификации по отношению к работникам с более высокой квалификацией, а также к нивелированию гарантий, связанных с оплатой труда в районах с неблагоприятными климатическими условиями», — говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отсутствие прописки больше не спасет от армии

Члены комитета считают, что продолжение такой практики может привести к росту очередей на жилье среди военнослужащих. В документе указывается, что пенсии военным пенсионерам индексируются на меньший процент, чем другим категориям, это является дискриминацией.

«Правительство России постоянно уклоняется от выполнения законодательно закреплённых пенсионных гарантий граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы... Позиция и рекомендации комитета по обороне по данному вопросу игнорируются», — заключили в комитете.

Кроме того, отмечается, что денежные ассигнования на закупку горюче-смазочных материалов не обеспечивают в полном объеме потребности Минобороны России. Это негативно скажется на боевой подготовке Российской армии.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (69)