НАВЕРХ

Отсутствие прописки больше не спасет от армии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Минобороны разработало новые правила, по которым военкоматы станут заводить учетные карточки не только на зарегистрированных в их районе молодых людей, но и на фактически проживающих.

В настоящее время персональный воинский учет граждан ведется «по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев)». Это означает, что к военкомату приписываются только те, у кого есть постоянная или временная регистрация в данном районе.

Теперь есть уточнение: «в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства или месту пребывания». Выявлять таких «фактически проживающих» на территории молодых людей военкомы намерены, собирая информацию от учебных заведений и предприятий.

Ставить на учет призывников станут «по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы)», пишут «Известия» со ссылкой на поправки в Положение о воинском учете, которые должны вступить в силу к концу этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Армия с ограничениями: где могут служить женщины?

Сейчас много призывников, переехавших в другой город на учебу или работу, не могут получить регистрацию, а значит, не становятся на учет в местном военкомате. Молодые люди, избегающие военной службы, активно пользуются этим. Они просто меняют место жительства. В результате повестки, рассылаемые военкоматом, не находят адресата. А комиссариат в районе, где призывник проживает, им не интересуется.

Новые правила постановки на учет решат еще одну проблему. Сейчас молодые люди, в силу разных обстоятельств не имеющие регистрации, не могут поступить в военное училище или устроиться на службу по контракту. Теперь это ограничение будет снято.

Еще по теме
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
смотреть все
Обсуждение (6)