НАВЕРХ

Путин подписал закон о повышении акцизов на вино

Фото: © most.life

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий повышение винных акцизов с 1 января 2020 года, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Акциз на вина и фруктовые вина в 2020 году составит 31 рубль за 1 литр, в 2021 году — 32 рубля, в 2022 году — 33 рубля. Акциз на игристые вина (шампанское) в 2020 году составит 40 рублей за 1 литр, в 2021 году — 41 рубль, в 2022 году — 43 рубля», — говорится в законе.

Одновременно закон относит к подакцизным товарам виноматериалы (за исключением предназначенных для производства дистиллятов), виноград, используемый для производства вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина, спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла.

Акциз на виноград в 2020 году составит 30 рублей за 1 тонну, в 2021 году — 31 рубль, в 2022 году — 32 рубля. Налог на виноматериалы, виноградное сусло и фруктовое сусло составит 31 рубль за 1 литр в 2020 году, 32 рубля — в 2021 году, 33 рубля — в 2022 году. При этом документом предусматривается предоставление налогоплательщикам, производящим такие напитки и жидкости, права на получение налоговых вычетов при условии надлежащего использования подакцизного сырья.

Российские производители вина считают, что повышение акцизов не приведет к серьезному повышению цен, но поддержит отечественных виноградарством и виноделие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Алкоголь по-научному: плюс для секса и ума

По мнению председателя совета саморегулируемой организации Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма, генерального директора «Массандры» Янины Павленко, в конечном итоге нагрузка на предприятия, использующие российский виноград, существенно снизится. «Все это должно послужить предпосылкой для интенсивного развития отрасли виноградарства на территории России», — приводит ТАСС ее слова.

Как уточнил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, сейчас только около трети вина, появляющегося в продаже, произведено на российских предприятиях из отечественного винограда. Около трети произведено на территории России, но из привозного виноматериала, остальные напитки импортные.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (71)