НАВЕРХ

Как перейти с аналогового на интерактивное ТВ

Фото: © Sibnet.ru

Аналоговое эфирное телевидение окончательно уйдет в историю уже совсем скоро — 14 октября 2019 года  Российское вещание станет полностью цифровым. Какие форматы ТВ существуют сегодня и как на них перейти?

Аналоговое ТВ в эфирном вещании заменит цифровое. Этот формат позволяет через антенну бесплатно смотреть 20 основных федеральных каналов. Чтобы подключиться к нему, нужно иметь либо современный телевизор, принимающий сигнал DVB-Т2, либо приставку (декодер).

Достоинство эфирного цифрового вещания — высокое качество картинки (уже привычное явление), а также отсутствие абонентской платы за его использование. Недостаток — всего лишь 20 доступных для просмотра каналов, чего явно недостаточно современному избалованному зрителю.Что такое Smart TV?

Этого недостатка лишено кабельное ТВ. С помощью кабеля за несколько сотен рублей (зависит от пакета услуг) можно смотреть сотни телеканалов, в том числе в HD-качестве. Достоинства формата — небольшая цена и разнообразный контент. Недостатки — лишние провода и потребность в соответствующей инфраструктуре у операторов связи (проблема для загородных домов и дачных участков).

От инфраструктуры не зависит спутниковое ТВ. Оно также дает возможность просмотра сотен телеканалов, в том числе высокой четкости. Для его подключения нужно купить «тарелку» с соответствующим оборудованием (от 3 тысяч рублей), настроить и купить пакет услуг у оператора связи (несколько сотен рублей в месяц в зависимости от тарифа).

Достоинство спутникового формата — независимость от инфраструктуры (установить можно в любой точке). Недостаток — дороговизна оборудования.

Формат будущего

Самый современный формат телевидения — интерактивное ТВ (IPTV), работающее через интернет. Оно позволяет пользователю не просто быть пассивным потребителем контента, а активно управлять просмотром. IPTV подразумевает множество удобных опций, таких как возможность выбора передачи и времени ее воспроизведения, запись, перемотку и постановку на паузу.

Для подключения к интерактивному телевидению, во-первых, потребуется широкополосный доступ в интернет, во-вторых, либо специальная приставка, либо телевизор с функционалом Smart TV.

Все большее применение сейчас находит технология ОТТ, работающая без прямой связки с провайдером. В данном случае пользоваться услугами интерактивного телевидения того или иного оператора можно даже, если вы не являетесь его интернет-абонентом. 

По технологии OTT создан, например, сервис Wink от Ростелекома, совмещающий достоинства IPTV и онлайн-кинотеатра. Для его работы нужно установить приложение. После чего сразу и навсегда станут доступны 20 каналы федерального цифрового пакета. Для большего необходимо приобрести подписку и, если есть желание, дополнительные пакеты к ней (99 до 749 рублей).

В итоге получаем доступ к сотням телеканалов, тысячам фильмов и сериалов, играм и обучающим программам, а также выход в интернет с телевизора, в том числе и в соцсети.

Важнейшее преимущество интерактивного ТВ — его мобильность. Так, в Wink можно привязать к одному аккаунту до пяти различных устройств. И начать просмотр передачи на одном экране, например, телевизоре, а продолжить на другом — смартфоне.

Еще по теме
Как установить Wink на приставку Apple TV
Как в Wink смотреть фильмы для взрослых
Как выбрать ТВ-пакет или подписку
Онлайн или скачать: как лучше посмотреть кино?
смотреть все
Обсуждение (4)
Еще статьи