НАВЕРХ

Испытания первого в мире дискового сердца завершат в 2021 году

Фото: © Sibnet.ru

Специалисты Центра Мешалкина и компании «Импульс-проект» до 2021 года планируют завершить испытания первого в мире дискового искусственного сердца, которое в пять раз дешевле зарубежных насосов, но гораздо бережнее с элементами крови, сообщила Sibnet.ru замдиректора по науке компании «Импульс-проект» Катерина Головина.

Когда сердце человека изнашивается и плохо перегоняет кровь, ему нужна пересадка органа. Но донорских сердце на всех не хватает, и решением становится искусственное сердце или насос, который чаще всего заменяет работу левого желудочка сердца и перегоняет кровь. Зарубежные насосы стоят не менее 10 миллионов рублей, их работа связана с принципом лопастей, из-за этого они разрушают эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, и могут приводить к образованию тромбов.Мини-пиги особого назначения: как живут «научные» свиньи

Специалисты Центра Мешалкина и компании «Импульс-проект» разработали первый в мире дисковый насос на основе космический технологий. Это 16 дисков, когда аппарат включают, то воздействием магнитного поля «ротер начинает зависать в пространстве, левитировать». Кровь в корпусе насоса проскальзывает поверхности диска и выходит из насоса, не разрушаясь. При работе такого «сердца» не образуются тромбоциты. Также он дешевле зарубежных в пять раз. Первые испытаниях на мини-пигах, кровообращение которых близко к человеческому, прошли успешно.

«Мы разработали конструкторскую документацию. Проводим ряд экспериментов на стенде в клинике Мешалкина на донорской крови 4-6 часов. Результаты очень хорошие. С 2020 года начинаются доклинические испытания на животных. В 2021 году должны пройти сертификацию и должно появиться готовое изделие», — отметила Головина.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)