НАВЕРХ

Новейшую криптозащищенную систему связи испытали на Су-57

Фото: © Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Новейшая версия системы связи и передачи данных с повышенной крипто- и помехозащитой проходит испытания. Новую модификацию разрабатывали специально для истребителя СУ-57, сообщил начальник научно-технического центра НПП «Полет» холдинга «Росэлектроника» Алексей Ратнер.

«ОСНОД (объединенная система связи, обмена данными, навигации и опознавания) разрабатывалась довольно давно и прожила уже несколько поколений. Модификация на Су-57 разрабатывалась именно под этот самолет и сегодня в его составе проходит этап государственных испытаний», — цитирует ТАСС Ратнера.

По его словам, в ОСНОД есть специальные виды помехозащиты и помехоустойчивого кодирования с восстановлением информации. Система обеспечивает постоянную криптозащиту связи и перехват сообщений в ОСНОД бесполезен. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эрдоган захотел наладить производство Су-57 в Турции

Терминалы ОСНОД можно установить на самолеты и вертолеты, боевые корабли, наземные мобильные и стационарные объекты.

Су-57 — истребитель, созданный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Самолет имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие, а также новейший комплекс бортового оборудования.

Еще по теме
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Кулеба заявил о неспособности ЕС соперничать с Россией в оборонке
Мантуров заявил, что Россия обошла Запад по выпуску вооружений
Киев получил инструкции Пентагона на 2024 год
смотреть все
Обсуждение (2)