НАВЕРХ

Нидерланды потребовали от России выдать свидетеля по делу MH17

Фото: © OSCE

Власти Нидерландов призвали Россию выдать освобожденного в субботу Украиной Владимира Цемаха, проходящего свидетелем по делу о крушении в Донбассе малайзийского Boeing 777 рейса MH17.

Нидерланды пытались предотвратить передачу России свидетеля по делу о сбитом Boeing 777 в небе над Донбассом Владимира Цемаха. Амстердам несколько раз на высшем уровне консультировался с Киевом, чтобы не допустить участия Цемаха в обмене заключенными с Россией, приводит РБК заявление главы МИД Нидерландов Стефа Блока.

Прокуратура Нидерландов настаивала, чтобы Цемах оставался доступен для следователей, которые занимаются делом о крушении Boeing, пишет Блок. По его словам, в августе стало ясно, что Киев может передать Цемаха Москве, и «Нидерланды пошли еще дальше». Украине пришлось на некоторое время задержать процесс обмена, чтобы следователи могли снова допросить свидетеля.

Правительство Нидерландов «глубоко сожалеет» о том, что Цемаха передали России в рамках обмена, говорится в письме Блока. Кроме того, он раскритиковал «давление со стороны России», которая, по его словам, настаивала, чтобы его включили в списки на обмен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко назвал страхи России

О том, что нидерландские следователи допросили Цемаха перед тем, как он отправился в Россию, также сообщил и президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что из-за свидетеля по делу о сбитом Boeing процесс переговоров с Москвой мог сорваться.

Цемах командовал ПВО в городе Снежное в Донецкой народной республике, рядом с которым и сбили лайнер. В конце июня его задержали и доставили в Киев, а позднее арестовали, вменив создание террористической организации. 5 сентября Киевский апелляционный суд отменил его арест.

В Международной совместной следственной группе (JIT, в нее вошли представители Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины), которая занимается расследованием крушения лайнера, Цемаха назвали «интересным для следствия человеком».

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (34)