НАВЕРХ

Космонавты подробно допросили робота «Федора»

Фото: © пресс-служба Роскосмоса

Российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов устроили допрос на МКС роботу «Федору». Робот ответил на все вопросы, передали информацию космонавты.

Овчинин и Сквроцов задали «Федору» более 30 вопросов: «Считаешь ли ты себя членом экипажа? Как твое настроение? Кто тебя создал? Сколько тебе лет? Ты меня понимаешь? Кто твои родители? Кто твой начальник? Что такое черная дыра? Что ты знаешь о космосе? Что ты знаешь о Земле?», — цитирует РИА Новости информацию представителей Роскосмоса.

Скворцов отметил, что «Федор» хорошо их слышит и на вопросы отвечает адекватно. Ранее космонавты провели первые эксперименты по дистанционному управлению роботом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Робот Федор пожаловался на угрозы космонавта с молотком

«Федор» поработал руками с отверткой, ключами и состыковал электрические соединители. В субботу робот включал дрель и протирал руки полотенцем. «Союз МС-14» с «Федором» запустили на околоземную орбиту 22 августа.

Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Робота перенесли на станцию 29 августа. Посадка «Союза» с «Федором» намечена в ночь на 7 сентября.

Тема: Приключения робота «Федора»
Робот «Федор» воспитает теледроида
Робот Федор рассказал про секретную миссию
Разработчик раскрыл стоимость робота «Федора»
Робот «Федор» счел пистолет полезным для космонавтов
смотреть все
Обсуждение (4)