НАВЕРХ

Главные авиапремьеры: что нового покажут на МАКС-2019

Фото: © aviasalon.com

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 в 14-й раз открылся в подмосковном Жуковском, участниками выставки стали более 820 компаний со всего мира. Безусловно, это одно из самых знаковых мировых событий в отрасли. Какие коммерческие и боевые новинки покажет Россия на МАКС-2019?

МАКС-2019 — самая большая в России и одна из крупнейших в мире выставка авиационной и космической техники. По информации главы Ростеха Сергея Чемезова, в 2019 году на салоне покажут 250 образцов авиатехники, бортовой электроники, авиадвигателей и аэродромного оборудования.

В открытии выставки приняли участие президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. «Перспективы авиастроения во многом зависят от широкой международной кооперации, от тесной интеграции разработок наших конструкторов, учtных, эффективного использования производственных мощностей… Заинтересованы в том, чтобы МАКС укреплял свои позиции авторитетной площадки делового общения, обмена идеями и заключения взаимовыгодных контрактов», — сказал в приветственной речи Путин.

Говоря об инновациях МАКСа российский президент отметил, что и специалистам, и зрителям будут интересны актуальные и перспективные разработки для беспилотных комплексов, для малой и деловой авиации, а также такие прорывные проекты в сфере гражданского авиастроения, как магистральный самолет МС-21, вертолеты Ми-38 и Ка-62.

Эрдоган кратко рассказал о достижениях турецкой авиаотрасли, напомнил о растущем туристическом сотрудничестве стран и положительной динамике торгового оборота (свыше 25 миллиардов долларов), поблагодарил Путина за приглашение на авиасалон и в ответ пригласил его на авиационный, воздушный и технический фестиваль «Технофест», который пройдет в сентябре в Стамбуле.

Небесные премьеры

Главной звездой МАКС-2019 станет многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57. Впервые россияне смогут вблизи увидеть боевую машину, которая ранее показывалась только в рамках летных программ. Кстати, не исключено, что Эрдоган поднимет тему покупки Турцией новейших российских истребителей.

Еще одной новинкой станет легкий военно-транспортный самолет Ил-112В — первая разработка подобного рода машины после развала СССР. Первый полет транспортника состоялся весной 2019 года. Ожидается, что машина заменит самолет Ан-26. Известно, что Ил-112В сможет перевозить 5 тонн груза — вполне приличные показатели для армейского самолета.

Фото: © aviasalon.com

Посетителям салона покажут топливозаправщик Ил-78М-90А — будущий основной самолет для дозаправки в воздухе бортов дальней, фронтовой и специальной авиации. В отличие от советских аналогов, современная машина может производить одновременную заправку двух боевых самолетов.

Главной гражданской премьерой станет демонстрация российского пассажирского среднемагистрального лайнера МС-21 — на МАКС-2019 прилетели сразу три опытных образца. Российская сертификация лайнера ожидается в конце 2020 года, европейская — в 2021 году. Скорее всего, коммерческая эксплуатация самолета начнется через пару лет.

Фото: © aviasalon.com

МС-21 производится на Иркутском авиазаводе. Создатели уверяют, что российский лайнер превосходит иностранные аналоги по ключевым параметрам. В частности, он имеет композитное крыло с улучшенной аэродинамикой, а также просторный салон. Опытные машины летают на двигателях Pratt&Whitney, однако в серию пойдут лайнеры с отечественным мотором ПД-14.

Читайте также: Санкции и черное крыло МС-21 >>

Ставка на армию

Армейская часть МАКС-2019 традиционно будет больше гражданской — Россия делает ставку на экспорт военных технологий. Так, на авиасалоне покажут транспортно-десантный вертолет Ми-38Т, тяжелый Ми-26Т2В и многоцелевой вертолет Ми-171 — эти машины уже ждут в российской армии.

Кроме этого, впервые в полете продемонстрируют российский перспективный многоцелевой вертолет Ка-62. Его смогут использовать не только военные — машина предназначена для транспортировки грузов, спасательных операций, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения.

Фото: © aviasalon.com

Кроме истребителя пятого поколения Су-57, посетители выставки увидят новейший МиГ-35 поколения 4++, современные боевые самолеты Су-35С, Су-34, самолет-амфибию Бе-200. Кстати, Бе-200 может эффективно применяться для тушения лесных пожаров — актуальная тема с учетом экстремальных бедствий на планете этим летом.

Летающая техника на авиасалоне представлена боевыми ракетами — концерн «Алмаз-Антей» покажет потенциальным покупателям интегрированные ракетные системы «Калибр-ПЛЭ» и «Калибр-НКЭ», которые предназначены для вооружения подводных лодок и надводных кораблей.

Фото: © aviasalon.com

Экспозиция концерна будет включать также ЗРК С-400 «Триумф» и «Антей-2500», C-350 «Витязь», «Викинг» «Оса-АКМ1» и целое семейство «Торов». Интерес у зарубежных клиентов могут вызвать комплексы ПВО морского базирования «Риф-М», «Штиль-1» и «Клинок», а также малые установки «Подлет-Е», «Фара» и «Аистенок».

Тема: МАКС-2019
Эрдоган допустил покупку Турцией российских истребителей
Первый демонстрационный полет МС-21 показали на видео
Новосибирск показал на МАКС-2019 контейнер по ремонту вертолетов
Первый серийный вертолет Ми-38 представали на МАКС-2019
смотреть все
Обсуждение (0)