НАВЕРХ

Эрдоган допустил покупку Турцией российских истребителей

Фото: © пресс-служба президента России

Президент Турции Тайип Эрдоган официально допустил возможность покупки российских истребителей Су-35 и Су-57 вместо американских самолетов F-35, вопрос о поставке которых завис после получения Анкарой систем ПВО С-400.

«Почему бы и нет. Мы приехали сюда (на авиасалон МАКС-2019) не зря», — приводит ТАСС слова Эрдогана, сказанные им в ответ на вопрос журналистов о том, рассматриваются ли российские истребители среди альтернатив покупке F-35.

Эрдоган также отметил, что решение будет принято после того, как он проведет телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом и узнает окончательную позицию США касательно участия Турции в программе F-35.

Во вторник Эрдоган осмотрел истребитель пятого поколения Су-57 на МАКС-2019. В среду на авиасалоне МАКС-2019 директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия и Турция обсуждают поставку Турции российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и истребителей Су-35 и Су-57.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отстоит ли Россия господство в воздухе?

По словам Эрдогана, Анкара заинтересована в российской авиатехнике из-за ситуации с приостановкой участия Турции в программе F-35. Ранее президент США Дональд Трамп напомнил, что Турция заказала сто новейших американских истребителей, но теперь их получить, по всей видимости, не сможет из-за получения российских систем С-400.

Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов был заключен в 2017 году. Часть сделки Турция оплатит сама, часть покроет российский кредит. Турция стала третьей после Белоруссии и Китая страной, куда Россия поставляет «Триумфы». В скором времени к ним должна присоединиться Индия.

США потребовали от Турции отказаться от С-400 и взамен купить американские комплексы Patriot. Вашингтон пригрозил отменить продажу Анкаре истребителей F-35, но Анкара отказалась идти на уступки. Эрдоган назвал договор по С-400 самым важным в истории страны.

Тема: МАКС-2019
Первый демонстрационный полет МС-21 показали на видео
Новосибирск показал на МАКС-2019 контейнер по ремонту вертолетов
Первый серийный вертолет Ми-38 представали на МАКС-2019
Путин предложил Эрдогану российские истребители
смотреть все
Обсуждение (25)