НАВЕРХ

Онколог перечислила простые признаки возникновения рака

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Простые признаки помогут выявить рак на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Признаки перечислила онколог Центральной клинической медсанчасти в Москве Елена Гудкова.

«Первые признаки серьезного заболевания могут проявиться в перерывах между осмотрами. Чтобы вовремя распознать рак, нужно знать общие симптомы, относящиеся ко всем типам онкологии», — цитирует медика официальная страница клиники «ВКонтакте».

Так, о возникновении заболевания могут свидетельствовать устойчивый на протяжении трех недель кашель, охриплость голоса, не связанная с простудой и трудности при глотании слюны, а также анемия — уменьшение в крови количества эритроцитов.

Изменения в работе кишечника чаще всего связаны с характером питания, недостаточным потреблением жидкости и другими нераковыми заболеваниями кишки. Однако при злокачественных опухолях толстой и прямой кишки возникают диарея или постоянные запоры.

К симптомам рака относятся участившееся мочеиспускание, которое становится болезненным, а также кровь в моче, изменения лимфатических узлов, увеличение которых не проходит до четырех недель.

«Потеря веса, лихорадка и потливость по ночам. Чаще всего резкая потеря веса указывает на повышенный уровень щитовидной железы. Лихорадка и ночная потливость — проявления многих инфекций. Но иногда эти неспецифические симптомы связаны с раком», — отмечает специалист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обнаружена связь между раком и «безопасным» рентгеном

Гудкова добавила, что к признакам развития злокачественной опухоли можно отнести стойкую изжогу, изменение внешнего вида родинок, а также незаживающие длительное время язвы на коже или во рту.

«Чтобы вовремя выявить рак, нужно обязательно проходить профилактические медицинские осмотры. Это позволит подтвердить, что вы здоровы, либо выявить необходимость срочного обращения к специалистам», — подчеркнула доктор.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (20)