НАВЕРХ

Курильщикам предложили урезать зарплату

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Российским работодателям следует ввести ограничительные меры, чтобы бороться с курением сотрудников, соответствующую инициативу на своем сайте опубликовал Минздрав.

Согласно программе «Укрепление здоровья работающих», работодателям предлагается оценить потери и материальные издержки, связанные с курением сотрудников, и разработать инструмент сокращения потребления табака, применяя финансовые поощрения или штрафные санкции.

«Калькулятор позволит рассчитать также размер сокращения заработной платы в зависимости от количества перекуров и потраченного на них времени, а также экономическую выгоду при отказе от курения сотрудников», — отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые определили самый смертоносный вид курения

Кроме этого, в местах общего пользования для работников рекомендуется размещать тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений, которые могут стать заменой перекурам и позволят сотрудникам получать «разрядку».

Также предлагается полностью запретить курить на территории компании, активно распространять информацию о вреде табака, оформлять места общего пользования детекторами дыма, оплачивать лечение табачной зависимости в рамках добровольного страхования.

Тема: Запрет на курение
Новый запрет: можно или нельзя курить на балконе?
МЧС «разрешило» курить на балконах
Минздрав оценил запрет курения на балконах
Песков рассказал об отношении Путина к курению
смотреть все
Обсуждение (50)