НАВЕРХ

Депутат предложил мягкое наказание за оставление места ДТП

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законопроект, смягчающий наказание за оставление водителем места ДТП. Если серьезных последствий в аварии не было, то можно ограничиться штрафом, сообщил пресс-служба депутата Ярослава Нилова.

«(Правонарушение) влечет наложение административного штрафа в размере 10 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток», — цитирует РИА Новости проект закона.

По действующему законодательству водителю грозит или лишение прав, или арест на 15 суток. По мнению депутатов, в некоторых случаях допустим штраф — 10 тысяч рублей или лишение прав на срок менее одного года.

«Имеются случаи, когда водитель может не знать, что он покидает место ДТП. Это может произойти на парковке, на дороге с высоким уровнем шума. Обвинить водителя в том, что он умышленно покинул место ДТП, причинив ущерб чужому автомобилю, может и действующая в корыстных целях преступная группа лиц», — говорится в пояснительной записке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водительские права не выдадут без тестов на наркотики

Разработчики указали, что если участники ДТП пришли к соглашению и не имеют друг к другу никаких претензий, то без оформления европротокола водитель, покинувший место ДТП, может быть привлечен к административной ответственности и лишен права управления транспортным средством минимум на один год.

Также водитель может оставить место ДТП в экстренных случаях: если пассажир, получивший травму, нуждается в срочной медицинской помощи или в машине присутствует женщина в предродовом состоянии. При этом доказать свою невиновность водитель может только в суде, представив необходимые доказательства, подчеркнули депутаты.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)