НАВЕРХ

Водительские права не выдадут без тестов на наркотики

Фото: © Sibnet.ru

Граждан России обяжут сдавать мочу и кровь для прохождения теста на употребление наркотиков при получении водительских прав, такие поправки подготовил Минздрав. Эксперты не исключают, что справки будут липовыми и дорогими.

«Предусматривается обязательное исследование биологических сред организма с целью диагностики употребления психоактивных веществ при решении вопроса допуска к управлению транспортными средствами», — приводит «Коммерсантъ» пояснительную записку Минздрава.

Сейчас при получении справки нарколог может отправить на анализы крови и мочи, если выявляет симптомы употребления наркотических веществ.

Аналогичные тесты сдают для справки на владение оружием, их стоимость — 3-4 тысяч рублей. По мнению экспертов, технических проблем в медкомиссии в связи с потенциальным наплывом будущих водителей не будет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Депутаты оправдали глухую тонировку авто

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов поддержал новый порядок, отметив, что справки из наркодиспансеров «по большей части покупали, причем даже хлеще, чем документы о прохождении техосмотра автомобилей».

Другой эксперт, нарколог Владимир Менделевич считает новые тесты избыточными и не исключает «коррупционную составляющую» при их проведении. «Пьяные люди не все алкоголики. Так и люди с наркотиками в крови не обязательно наркоманы. Анализ не указывает, что человек в пьяном состоянии может совершить правонарушение», — высказался он.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)