НАВЕРХ

Пальмовое масло лишили льгот: что подорожает?

Фото: Kelly Hau Photography / Attribution License

Госдума одобрила законопроект, лишающий пальмовое масло льготной налоговой ставки НДС в 10%. Депутаты уверены, что это оздоровит россиян, а дополнительные деньги с налоговых сборов пойдут отечественным производителей. Однако производители и ретейлеры указали на неизбежное повышение цен для потребителя.

Россияне много раз жаловались депутатам, что пальмовое масло используется в производстве практически всех пищевых продуктов. Это снижает качество продукции, более того, вытесняет с рынка молочную продукцию. После повышения НДС на продукт с 10% до 20% его импорт замедлится, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Отмена налоговой льготы на пальмовое масло также позволит пополнить бюджет. А деньги из государственной казны отдадут на поддержку молочного животноводства, уточнил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что скрывается в стаканчике мороженого?

В 2019 году из бюджета на поддержку молочного животноводства выделили порядка 3 миллиардов рублей. Отмена льготы поможет поддержать производителей на дополнительные 5 миллиардов, заверил вице-спикер.

«Был период, когда мы действительно вынуждены были ввозить пальмовое масло с целью пополнения продовольственной корзины. Сегодня такой необходимости нет, но наш производитель подсолнечного масла, в неравных условиях находится с индонезийским маслом, которое мы завозим в страну», — прокомментировал зампред парламентского комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«Конфета растечется»

Отмена льготы на пальмовое масло неизбежно приведет к проблемам на рынке продовольственных товаров, пишет «Российская газета» со ссылкой на исполнительного директора Масложирового союза Михаил Мальцев.

Кондитерская промышленность пострадает первой. Заменить пальмовое масло другими жирами растительного происхождения в «кондитерке» и детском питании нельзя. Так, в детское питание пальмовое масло добавляют как заместитель грудного молока, так как в нем содержится пальмитиновая кислота.

Пальмовое масло сегодня используют при изготовлении маргарина, заменителей молочного жира, мягких сортов столового масла, плавленых сыров, сырковых масс, в выпечке, а также при изготовлении косметики, кремов, средств для ухода за волосами.

«Это важнейший ингредиент специализированных жиров и маргаринов, используемых в ряде ведущих отраслей пищевой промышленности. Именно твердое тропическое сырье придает форму кондитерским и хлебопекарным изделиям: без него конфета растечется, а вафля рассыплется», — цитирует ТАСС директора масложирового дивизиона группы компаний «ЭФКО» Олега Харланова.

С другой стороны, повышение цен на продукты с пальмовым маслом вынудит россиян отдавать предпочтение натуральной молочной продукции. «Рост НДС увеличит себестоимость производства продуктов с заменителями молочных жиров, например, сырных продуктов, спредов. Кстати, их уже сейчас начали производить и потреблять меньше», — считает генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.

Цены подскочат

Повышение НДС для пальмового масла может привести к росту цен в сегменте «дешевого молока», где в основном и происходит фальсификация продукта. Но это не приведет к полному очищению рынка от подделок.

«От производства (фальсификата) никто не откажется — там такая маржа, что удорожание на 10% большой роли не сыграет»,— сказал директор по маркетингу и развитию ростовской компании «Белый медведь» Денис Афанасьев.

Выгоднее иметь плантацию масляничних пальм, чем нефтяную скважину. Эта поговорка популярна в странах-производителях пальмового масла: Индонезии и Малайзии.

Участники рынка сходятся во мнении, что отмена налоговых льгот на пальмовое масло приведет к постепенному росту цен для конечного потребителя не только на продукты, так как сфера использования данного сырья на сегодня намного шире.

«Растительные масла используются для производства кремов, других косметических средств, — заявил «Коммерсанту» исполнительный директор содружества «Русбренд» Алексей Поповичев. — Повышение ставки НДС на это сырье должно сказаться и на повышении цен на конечный продукт. Это не будет подорожание сразу на 10%. Наверное, цены будут увеличиваться постепенно».

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (12)