НАВЕРХ

Вторая жизнь привычных вещей на кухне

Фото: © jackmac34 / Pixabay License

Пустая упаковка из-под яиц может стать грядкой для рассады, а алюминиевая фольга поможет очистить потускневшее серебро. Прежде, чем отправлять привычные предметы на кухне в мусорную корзину, можно с умом использовать их в хозяйстве.

В середине «девяностых» в США и Европе зародилось движение фриганов. Эти люди не приемлют современную систему экономики и общественные стандарты чрезмерного потребления продовольственных и непродовольственных товаров. Пищу, одежду и предметы быта фриганы находят на свалках, а многие вещи, считающимися в быту одноразовыми, используют повторно. 

Чтобы необычно использовать привычные в быту вещи не обязательно быть фриганом. Рунет предлагает множество народных хозяйственных хитростей. 

Фольга

Пищевую алюминиевую фольгу используют при выпечке или для хранения продуктов. Если фольга запачкалась во время приготовления пищи, то ее лучше выбросить, но если на кухне остались небольшие кусочки неиспользованного материала, они могут принести пользу.

Фольга отлично справится с чисткой серебра. Надо положить внутрь глубокой миски пищевую фольгу так, чтобы она покрывала дно и стенки посуды. Добавить столовую ложку соды, поместить в миску серебряное украшение или прибор и залить только что вскипевшей водой. Через полторы-две минуты от темного налета не останется и следа.

Фото: © Кадр из видео с канала Loginin Baton с YouTube

Фольгу можно использовать как губку: скомкать отрезок, нанести на грязную посуду немного моющего средства и как следует потереть фольгой. Работает она ничуть не хуже жестких металлических губок.  

Такой способ не подойдет для мытья посуды с «нежным» тефлоновым покрытием, не годится он и для фарфора. Фольга идеально подойдет для чугунных сковородок или металлических противней.

Упаковка из-под яиц

Картонная упаковка из-под яиц выручит дачников. Весной, перед самым началом садово-огородного сезона в ячейках упаковки нужно засыпать земли и аккуратно поместить в нее несколько семян редиски или морковки.

Как только появятся всходы, можно смело нести их к грядкам, и прямо в ячейках прикапывать в землю. Картон первое время защитит нежные корни от соседства с сорной травой, а со временем разложится и не помешает корнеплодам расти.

Банка для чипсов

Картонные банки-тубы из-под чипсов могут стать неплохим подспорьем в домашнем хозяйстве. При большой вместительности они занимают мало места. Можно раскрасить их или оклеить цветной бумагой, но если нет времени и желания, то просто использовать как банки для хранения сыпучих продуктов.

В них удобно хранить сухой корм для домашних животных, который обычно фасуют в мягкую широкую упаковку, неудобную для хранения в небольших пространствах. Также банка-туба идеально подходит для спагетти. 

Фото: © Кадр из видео с канала Simple Maker с YouTube

Палочки для суши

Одноразовые деревянные палочки для суши перед отправкой в мусорное ведро помогут быстро выпотрошить рыбу. С их помощью можно удалить внутренности и жабры, не разрезая рыбку.

  1. Вставьте палочки рот рыбы так, чтобы они прошли за жабры.
  2. Придерживая рыбу, сделайте два-три резких поворота палочками, а затем вытащите их.
  3. Ополосните рыбу.
Еще по теме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
Белая икра и трюфели: самые дорогие продукты в мире
Сорта винограда: какой самый вкусный и без косточек
Стакан воды спасет микроволновку от поломки
смотреть все
  • зубные щетки
  • озоновый слой
Обсуждение (0)