НАВЕРХ

Россиянам вернут страховку за досрочное погашение кредита

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты Госдумы предложили возвращать часть страховки заемщику, досрочно рассчитавшемуся по кредиту. Парламентарии одобрили законопроект во втором чтении во вторник, 16 июля, и вынесли инициативу на окончательное рассмотрение, сообщили на сайте Госдумы.

«Сейчас в законодательстве нет единой нормы, которая бы регулировала процедуру возврата части страховки для добросовестных заемщиков, этот вопрос регулируется подзаконными актами, и зачастую сумма и возможность возврата зависят от желания страховой компании», — прокомментировал инициативу председатель российского парламента Вячеслав Володин.

Сейчас заемщикам часто приходится доказывать свое право на возврат страховки в суде, добавил Володин. Принятые поправки должны устранить необоснованную переплату по страховке при полном возврате кредита и процентов по нему.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Двойной налоговый вычет: бонус для женатых

Каждый россиянин с официальной заработной платой отдает государству 13% в качестве подоходного налога. Часть этих денег можно вернуть, например, после приобретения жилья — это называется налоговый вычет.

Одинокий человек может получить после покупки квартиры 13% от ее стоимости. Пожизненный лимит налогового вычета уставлен в размере 2 миллионов рублей. Иными словами, один человек за всю свою жизнь может вернуть 13% не более чем от 2 миллионов, потраченных на жилье, — 260 тысяч рублей.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (1)